Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Итальянцы из Pirelli довольны работой ученых ВятГУ

26 июля 2013
90
Итальянцы из Pirelli довольны работой ученых ВятГУ
Источник фото: -

По итогам кировского сотрудничества будет издан научный труд. Темами книги стали основные направления исследований кировских ученых: хрупкость и разрушение резин в условиях низких температур, особенности вулканизации.

Сегодня ВятГУ посетил Лучио Пинто  — управляющий директор Фонда Сильвио Тронкетти Провера. Итальянский ученый встретился с руководством вуза и исследовательской группой университета. Последняя, кстати, ведет научно-исследовательские работы по заданию фонда.

Цель встречи – обсуждение хода совместных исследований, направленных на повышение динамических свойств резин, изготовление смесей, способных выдержать жестокие климатические условия, улучшение экологической безопасности резины и использование новых ингредиентов. Соглашение о проведении совместных исследований было подписано 25 сентября прошлого года.

Разговор о резинах зашел не случайно. Вятский государственный университет готовит специалистов в этой области. Ежегодно выпускается до 30 специалистов по полимерному направлению. Всего выпущено порядка двух тысяч, 25 из которых написали кандидатские работы. Это направление сложилось исторически из-за непосредственной близости Кировского шинного завода. Новым владельцем предприятия (с 2011 года) является корпорация Pirelli, а фонд как раз является частью этого известного производителя шин и назван в честь основателя компании. 

Друзьями фонда Сильвио Тронкетти Провера помимо Pirelli являются крупнейший банк Италии Inteza, компании CISCO и Microsoft. Ежегодно фонд выделяет средства на 200 грантов. Сейчас 122 из которых научно-исследовательские, 70 – докторских и 12 – на репатриацию молодых ученых в Италию.

По итогам кировского сотрудничества будет издан научный труд. Темами книги стали основные направления исследований кировских ученых: хрупкость и разрушение резин в условиях низких температур, особенности вулканизации.

Представители ВятГУ отметили, что рады появлению спроса на новые научные работы со стороны промышленности, и что с приходом в Киров Pirelli сотрудничество с шинным заводом не прекратилось. В университете и дальше будут готовить специалистов востребованного на заводе профиля. Была даже скорректирована программа. Студенты-химики получили усиленный курс по изучению английского языка для общения с будущими коллегами и дальнейшего развития в профессии.

В свою очередь, Pirelli в лице фонда и завода готовы всячески помогать. Научное сотрудничество, скорее всего, продолжится и получит новый импульс. У студентов и преподавателей может появиться возможность стажировок за пределами России. Также Pirelli интересуют исследования университета в области нанотехнологий.

Кстати, Вятка, не без помощи ректора ВятГУ Валентина Пугача, получила особый статус. Фонд Сильвио Тронкетти Провера работает с кировскими учеными, а с Воронежскими, где у Pirelli также есть завод, сотрудничество только в перспективе.

 — Мы полностью сфокусированы на Вятке и очень довольны результатами работы. Сохраняется высокая вероятность продолжения сотрудничества, — подчеркнул Лучио Пинто. 

Фото: vyatsu.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector