Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Когда река Вятка станет чище?

02 августа 2013
810
Когда река Вятка станет чище?
Источник фото: -

«Наша цель — чтобы обычный кировчанин, гуляя с ребенком, не отгонял его от речки и не паниковал, когда ребенок глотнул некипяченой воды», — рассказал лидер организации «Хранители Вятки» Григорий Поскребышев

Роспотребнадзор регулярно исследует воду реки Вятка. И через раз пробы оказываются неудовлетворительными. То яйца глистов там обнаружат, то химию, то микробов. И все кировчане почти поголовно клянут власти в бездействии, а бизнес во вредительстве, продолжая купаться в загрязненный водах. Но начинать работать и очищать воду Вятки начинает далеко не каждый. В Кирове, области — и вот уже в других регионах России — развернула фронт работы экологическая организация «Хранители воды».

«Сейчас «Хранители Вятки» — это координаторы своих программ, каждый занимается независимой экспертизой воды, если есть необходимость, проводит публичные мероприятия, журналистские расследования. Мы развиваем сеть по всей области. Конкретно я занимаюсь бюрократическими проблемами, взаимодействием со властями. Мы имеем хорошие отношения с администрацией Кирова, Общественной палатой Кировской области, планируем войти в Общественный совет при природоохранной прокуратуре», — сообщил на пресс-конференции в «Комсомолке» Григорий Поскребышев, глава некоммерческой организации «Хранители Вятки».

Когда река Вятка станет чище?

На базе существующей организации «Хранители Вятки» недавно был создан Фонд «Хранители воды». Директором его является Ольга Шаклеина (координатор движения «Чисто Вятка»). Этот фонд будет оказывать помощь — организационную, методическую, медийную, и, если это будет возможно — и материальную, тем, кто решит организовать отделение «Хранителей…» в своем регионе. Изъявили желание и начали свою деятельность Пермь, Вологда, Алтай. Возможно, Фонд придет и на Украину.

«Я один уже не справляюсь. Допустим, раньше было всего три скандальных информповода — Коминтерн, Вахруши и Мурыгино. В Мурыгино был найден фенол — превышение ПДК в 8 раз, в Вахрушах — в реке Моховице — не было никакой живности, а вода была белесого цвета. В Коминтерне ситуация была со стоками. Но по прошествии времени благодаря нашей деятельности речки очищаются. Это заметно. На базе этих трех прецедентов мы наработали огромный опыт и придумали программу «Пять шагов». Ее может реализовать любой гражданин РФ», — рассказывает Григорий Поскребышев.

Как помочь рекам родного края?

Первый шаг — исследование реки. Нужно пройти по реке, выявить точки загрязнения, сделать фотоотчет в группе https://vk.com/waterkeepers . Также на фоне реки нужно сфотографироваться в фирменной футболке «Хранители воды».

Далее идет организация приборок (школьники, жители). «Мы работаем только с активными жителями. Если местным нравится жить рядом с загрязненной рекой, вдыхать неприятный запах и любоваться неестественным цветом воды, мы не нарушаем их благостное спокойствие. Ведь инициатива всегда должна исходить от граждан, а не от нас», — пояснил Поскребышев.

Затем идет взаимодействие с властью, решение проблем на властном уровне, поиск спонсоров для реализации поставленных задач, освещение этого процесса в СМИ и собственно само решение проблемы загрязнения. Очищать воду, кстати, можно по-разному. Во-первых, убедить предприятия вложиться в экофильтры для жидких отходов или использовать новые безотходные технологии. Во-вторых, прибрать речку своими силами, вычистить от загрязнения. В-третьих, использовать специальные водоочистительные препараты. У «Хранителей воды» как раз есть выход на фирму, которая эти препараты производит. Кстати, вполне вероятно, что столетний пруд в селе Великорецкое будет вскоре очищен благодаря этому экологическому продукту.

«Идеальный результат всей нашей деятельности я вижу такой.Вы прогуливаетесь со своими маленькими детьми, и ваш ребенок взял воду, умылся, может, даже попил, вы не стали кричать: «Нет! Нет, прекрати, здесь нельзя пить, здесь нельзя купаться! Здесь грязно», а отнеслись к этому спокойно. Ничего необычного, ребенок покупался в хорошей речке. И гуляете дальше с удовольствием: вот прозрачная вода, вот пескарики, вот веселые раки бегают-пятятся. Вот. Вот это миссия нашей программы», — подчеркнул главный поборник дела чистой воды Григорий Поскребышев.

Главная фото: https://dysso.35photo.ru/photo_222652/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector