Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

1 сентября — воскресенье!

06 августа 2013
210
1 сентября — воскресенье!
Источник фото: -

Начало 2013-2014 учебного года приходится на воскресенье. Кировские школьники выйдут на торжественные линейки в выходной?

Впереди многие кировские семьи ждет волнительное событие — ребенок пойдет в школу первый раз. У кого-то, конечно, не первый, но все равно момент торжественный и требующий какой-никакой праздничной атрибутики.Однако какого именно числа идти в школу юным кировчанам? Ведь 1 сентября приходится на воскресенье, а это официальный выходной.

В департаменте образования г.Кирова KirovnetRU объяснили, что торжественные мероприятия и «линейки» в каких-то школах, возможно, будут проведены в воскресенье. Это нужно узнавать, позвонив в школу, куда собирается ребенок. «Общего указа по Кирову — начинать обучение 1 или 2 сентября — не будет. В разных школах начало учебы проходит в разные даты», — сообщил консультант департамента образования.

Чтобы уточнить полученную информацию, KirovnetRU обратился к начальнику отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента образования Кировской области Людмиле Золотовой. «Каждое учебное заведение устанавливает свой режим обучения. Мы не имеем права вмешиваться. И когда начинать учебный год, решает школа. Родителям будущих первоклассников нужно обратиться в школу, в которую они поведут ребенка, и узнать всю нужную информацию. Думаю, большинство школ начнет учебный год все-таки 2 сентября», — сообщила Людмила Евгеньевна.

Похоже на то, что кировских учащихся не лишат законного выходного, а учебный год будет на день короче. Однако все-таки позвонить в школу, и узнать, когда там надумали начинать праздновать начало учебного года, нужно кировским родителям обязательно. Или можно дождаться традиционного собрания-переклички перед учебой и получить важные сведения там.

КСТАТИ

Школьники Украины и Казахстана официально сядут за парты именно 1 сентября, в воскресенье. В большинстве стран Европы учебный год начинается 1 октября, а в США — так и вовсе в середине августа, поэтому «воскресная» проблема на Западе никого не беспокоит.

Будь в форме!

Стоит также узнать в образовательном учреждении, будут ли ребята носить школьную форму. Это должна решать школа или совет родителей.

В июле в Кировской области постановлением областного правительства был введен дресс-код. Как пояснила Людмила Золотова, начальник отдела областного департамента образования, обязательную школьную форму эти требования не предусматривают. «Ни в одном нормативном документе не употреблен термин «форма», — заметила она. — Одежда не обязательно должна быть формальной. Главное — чтобы она соответствовала дресс-коду».

Дресс-код для школьников сводится к сдержанности и светскому характеру одежды — повседневной, парадной и спортивной. Не рекомендуются яркие цвета, кричащие изображения и надписи на одежде, наличие «травмирующей фурнитуры», такой, например, как шипы и остроконечные заклепки, прорех и декоративных вырезов в неожиданных местах.

Фото: zsko.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector