Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Под Кировом пройдет удмуртский праздник, почетный удмурт Жерар Депардье не приедет

06 августа 2013
210
Под Кировом пройдет удмуртский праздник, почетный удмурт Жерар Депардье не приедет
Источник фото: -

 Вместо приезда звезд кировчан ждет забег породистых поросят и песни от местных «Бурановских бабушек»

В 2010 году в деревне с удивительно русским названием Светозарево, что под Слободским, начали официально праздновать удмуртский национальный праздник — Выль Жук. Выль жук — праздник в честь нового урожая. Он почти языческий, поскольку в конце дня удмурты обычно молились богу Инмару. После христианизации населения Инмар превратился в Бога-Отца.

В Светозарево праздник проходит на широкую ногу. Он вполне может составить конкуренцию знаменитым «Вятскому Лаптю» и «Истобенскому огруцу». Те же народные гулянья, но с этнической тематикой. Кстати, приезжали на вятский «Выль Жук» и знаменитые «Бурановские бабушки».

«В прошлом году побывала на празднике «Выль жук» в Светозарево. Очень душевный праздник, какие бывают только в деревнях, до куда еще не совсем добралсь цивилизация. Люди добродушные, гостеприимные, атмосфера радостаная. Чем-то напоминло мне фестиваль «Крутушка» в Казани. В этом году хотелось бы посмотерть на забег поросят, по-моему, это очень мило и забавно», — рассказала журналисту Кirovnet.ru Светлана Антипина, арт-директор этноклуба «Сарасвати».

Под Кировом пройдет удмуртский праздник, почетный удмурт Жерар Депардье не приедет

Кроме свинок и их «скачек» 10 августа рискнувшие съездить в Светозарево кировчане могут увидеть на площадке у сельской школы концертно-театрализованное представление об истории праздника «Выль жук», послушать самобытные фольклорно-обрядовые песни, в том числе песни-курыськон. Также под аккомпанемент дымбыра (барабана) будет произнесена благодарственная молитва за выращенный урожай и освящена приготовленная обрядовая каша, которой будут угощать всех желающих. Будут и конкурсы, и игры, и другие развлечения.

Как добраться до Светозарево?

Сначала — автобусом до г. Слободской. Автобусы с Кировского автовокзала выезжают каждые 15 минут. Маршрут №102 или ГАЗели (тоже 102). Лучше выезжать не позднее 9 утра (дорога занимает 50 минут), чтобы успеть на автобус Слободской — Светозарево, он выезжает в 10.20 (еще 15 минут дороги).

Возможно, от Слободского автовокзала будут ходить дополнительные рейсы.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА «ВЫЛЬ ЖУК»

Под Кировом пройдет удмуртский праздник, почетный удмурт Жерар Депардье не приедет

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector