Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировских врачей застрахуют от ошибок?

07 августа 2013
100
Кировских врачей застрахуют от ошибок?
Источник фото: -

Сейчас больницы и доктора делят финансовую ответственность в случае причинения вреда пациенту.

К сентябрю будут разработаны единые подходы к страхованию врачей от ошибок. Об этом заявлено на первой итоговой конференция Ассоциации медицинских работников Кировской области.

Ассоциация была организована год назад. За это время она уже успела стать инициатором ряда важных для отрасли здравоохранения региона идей. Самая первая из них — это подписание меморандума о добровольном отказе от реализации спиртосодержащих непищевых настоек объемом более 25 мл. Меморандум подписали 13 аптечных организаций.

В ближайшее время ассоциация займется вопросами страхования профессиональной ответственности медицинских работников. На конференции началось обсуждение этой темы с участием страховых компаний, которые рассказали о своих предложениях и тарифах. К сентябрю этого года рабочая группа должна будет детально проработать эту тему и предложить на обсуждение единые подходы к страхованию для всех учреждений здравоохранения региона.

Несмотря на то, что существует богатый мировой опыт страхования профессиональной ответственности, в России эта практика развита слабо. В Кировской области около 10 больниц страхуют своих врачей от ошибок при установлении диагноза, проведении лечения, назначении лекарств, проведении операций.

 — Актуальность темы возрастает с каждый годом, так как в целом в стране стремительно увеличивается количество исков от населения к больницам по поводу возмещения морального вреда, — отмечают профессионалы.

За врачебные ошибки расплачиваются больницы, а не врачи, причем суммы возмещения, как правило, в разы больше, чем больница могла бы заплатить за страхование профессиональной ответственности своих сотрудников. Видимо, полагаясь на русский «авось» страховки отсутствуют даже в ведущей клинике региона – Кировской областной больнице.

 — У нас страховок нет. И даже разговоров об их появлении в коллективе не ведется. Мы работаем в той же системе ФОМС, что и все остальные. Единственное наше отличие это снабжение. Так как делаем сложные операции на современном оборудовании. Кстати, риск ошибок возрастает, ведь чем сложнее операция, тем больше шанс сделать что-нибудь не так. Пока что в случае иска платят больница и сам врач, в зависимости от степени участия в причинении вреда. Ситуации бывают разные.  Но идея со страхованием очень интересная. Это нужно, — рассказал врач областной больницы, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, среди медицинского персонала нужно провести разъяснительную работу, как это делают, например, ассоциации анестезиологов, хирургов в других странах. Если врачам придется платить страховые взносы, нужно понимать сколько, за что и куда.

Кстати, на сегодняшний день в ассоциации медицинских работников Кировской области состоят всего  1680 человек – это врачи и работники со средним медицинским образованием (15{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от общей численности врачей в регионе и 7{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от общей численности среднего медицинского персонала).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector