Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Посетители сгоревшей «Фабрики» рисковали каждый день

09 августа 2013
240
Посетители сгоревшей «Фабрики» рисковали каждый день
Источник фото: -

Торгово-развлекательный комплекс до сих пор числится реконструируемым объектом. Разрешительных документов у хозяев здания нет.

Сегодня стали известны шокирующие подробности вчерашнего пожара в торговом центре «Фабрика» (ВИДЕО). Напомним, пожар в непосредственной близости от Театральной площади начался около часа дня. Ему была присвоена четвертая степень сложности. По словам заместителя начальника ГУ МЧС по Кировской области Константина Шестакова, руководившего тушением непосредственно на месте, пожара такой сложности в регионе не было порядка 20 лет.

Константин Шестаков уточнил, что площадь возгорания составила 650 квадратных метров. Пожарные работали на объекте до 4 часов утра. Ночью вокруг «Фабрики» появились краны, которые разобрали крупные куски поврежденных конструкций, чтобы те не привели к очередной трагедии. К началу рабочего дня пожарная техника покинула пределы ТЦ, была восстановлена контактная сеть, пущены троллейбусы.

Торговый центр работал незаконно

Но обо всем по-порядку. Звонок в МЧС поступил в 12:50. На место незамедлительно выехали пожарные. Оценив обстановку, они сообщили своему руководству. Была вызвана помощь из других районов города. Три звена газо-дымзащиты отправились внутрь здания в поисках людей. Пока пожарные не убедились, что в помещениях никого, они не могли приступать к активным действиям.

Затруднили работу и сами арендаторы. Все они, собираясь покинуть ТЦ, закрыли свои магазины и склады. Чтобы осмотреть здание, пришлось выламывать двери и снимать замки.

Уже спустя сутки спасатели отмечают, оказывается, в момент возгорания в здании не сработала автоматическая сигнализация. Сигнал не поступил на пульт пожарной службы, посетители магазинов и кафе не были оповещены, не говоря о средствах пожаротушения, которые также могли быть предусмотрены.

 — Здание до сих пор считается реконструируемым. Его никто не принимал и, соответственно, никто не проверял готовность систем к чрезвычайным ситуациям, — пояснил Шестаков. Как такое возможно, в МЧС не знают. Представители ведомства с 2007 года по решению закона не принимают участия в приемке объектов, а проверки проводят только плановые или с разрешения прокуратуры.

Хозяева «Фабрики» пропали во время пожара

Возникла и еще одна проблема. Здание долго не удавалось обесточить.

 — Ни арендаторам, ни нам не удалось дозвониться до руководства торгового центра. На месте никого не было, а телефоны ответственные лица не брали, — рассказал Константин Шестаков. Пожарным удалось связаться с владельцами только около семи часов вечера. Ну а пока было принято решение обесточить весь квартал.

Как рассказали порталу KirovnetRu на предприятии «Горэлектросеть», заявка на отключение поступила в 13:12 от дежурного диспетчера пожарной части. «На место выехала бригада оперативно-диспетчерской службы. В 13:30. и 13:33. была прекращена подача электроэнергии на ТП «Физприбор» с ТП-211 (ул.К.Маркса,77) и ТП-84 (ул.Герцена,35).  Подстанция «Физприбор», расположенная на территории ТЦ «Фабрика», находится на балансе ООО «Лиман плюс». Информацией о качестве электросетей в здании торгового центра МУП «Горэлектросеть» не обладает», — сообщили в пресс-службе МУПа.

Простыми словами, сотрудникам «Горэлектросети» пришлось произвести несколько манипуляций. Вместо того, чтобы обесточить здание из трансформаторной, которая находится на территории ТЦ, переключения были сделаны извне, но это заняло определенное время. Как только обесточили «Фабрику» и близлежащие дома, началась активная стадия тушения. На объект были поданы первые стволы. Но их оказалось мало.

Гидранты «закатали» в асфальт

Центр города оказался не готов к тушению пожара такой сложности. Когда крыша уже горела на площади 300 квадратных метров, а огонь гулял по этажам, пожарные все еще испытывали потребность в воде. Гидрант во дворе «Фабрики» оказался неисправен, а люки у библиотеки им.А.Герцена и вовсе закатали в асфальт. Если бы загорелось книгохранилище с тысячами ценных книг, можно представить откуда тянулись бы рукава к библиотеке. К «Фабрике» магистральние линии протянули от кинотеатров «Смена» и «Октябрь».

Однако и тут воды не хватило. Спасатели затребовали повышения давления у «Водоканала», тогда предприятие отключило воду в несколких кварталах вокруг пожара.

 — Ветка старая. Она не соответствует современным требованиям. А гидранты мы проверяем не реже двух раз в год, — уточнил Шестаков.

В итоге на объекте работало 24 единицы техники, часть из которой поддерживало давление и перекачивало воду к месту тушения, и 90 человек личного состава. Некоторые из пожарных были вызваны с выходного дня.

Город остался без хозяина

Тушение пожара затруднила конструкция крыши. Железо было уложено в два слоя, перекрытия деревянные, в стенах обнаружились полости. Сейчас на объекте проходит дознание. Работает следственная и испытательно-пожарная группы. Отрабатываются все возможные версии, которые могли привести к такой трагедии. Не исключено, что причиной стал внесенный источник огня, например, сигарета. Также на исследование взяты части проводки. Заместитель начальника ГУ МЧС сообщил, что предварительные причины будут названы в ближайшие дни. Посчитан будет и ущерб. Известно, что площадь пожара составила 650 кв метров, в некоторых местах огонь ушел на второй этаж. Сегодня арендаторы под присмотром полицейских начали забирать уцелевшее имущество. Поступают в МЧС и благодарственные письма от тех, чьи магазины не пострадали.

Судьба здания остается неизвестной. Собственнику предстоит решить проводить реконструкцию или другие действия. Известно, что комплекс несколько месяцев арестован судом по иску банка-кредитора.

Стоит отметить, что на происходящее в городе до сих пор никак официально не отреагировали ни муниципальные, ни областные власти. Складывается такое ощущение, что столица Вятки осталась без хозяина. Причем давно. Торговый комплекс функционировал несколько лет без разрешительной документации, и это на улице, где расположены мэрия и правительство региона. Возможно, проезжая мимо, чиновники думали, что это до сих пор завод «Физприбор». Или всему виной отпуска главы города Владимира Быкова, главы администрации города Дмитрия Драного. Например, Никита Белых находится в отъезде. Зная современную историю, может, стоило бы переносить свой отдых с августа на другое время. Ведь именно в последний месяц лета происходят события, которые потом мы называем черными. По информации, имеющейся у портала KirovnetRU, обязанности руководителя региона сейчас исполняет первый зампред правительства Кировской области Сергей Щерчков. Однако, и он с комментариями по крупнейшему происшествию в центре столицы региона не появился.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector