Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан начнут сажать в тюрьму за долги по ЖКХ: сегодня в Кирове 76 тысяч потенциальных «зэков»

15 августа 2013
380
Кировчан начнут сажать в тюрьму за долги по ЖКХ: сегодня в Кирове 76 тысяч потенциальных «зэков»
Источник фото: -

Судебным приставам дали указание возбуждать уголовные дела в отношении граждан, долгое время не плативших за услуги ЖКХ

Руководство Федеральной службы судебных приставов выдало рекомендацию подчиненным пересмотреть свое отношение к должникам по ЖКХ и чаще привлекать их к уголовной ответственности. В службе надеются на то, что это образумит должников.

В отношении злостных неплательщиков возможно будет применять целых три статьи Уголовного кодекса РФ — ст. 177 «Злостное уклонение от погашения задолженности», ст. 315 «Неисполнение приговора суда» и ст. 312 «Растрата имущества, подвергнутого аресту». Во всех этих статьях предусматривается лиюо большой штраф, либо лишение свободы на срок до трех лет.

«В течение 1 полугодия 2013 года в региональной Службе судебных приставов находилось на исполнении 76499 исполнительных документов о взыскании задолженности по ЖКХ в отношении должников на сумму 667 млн. 423 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе кировского областного Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Так что потенциальными «сидельцами» в Кировской области становятся сразу 76,5 тысяч человек. Кстати, в ВятЛаге в период его «расцвета» содержалось около 20 тысяч заключенных.

В УФССП добавили, что пока что к кировчанам, задолжавшим за коммунальные услуги, применяются следующие меры:

1) Установление для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

2) Наложение ареста на имущество должников.

KirovnetRU напоминает, что решение о том, возбуждать уголовное дело или нет, зависит от многих факторов. В том числе сначала нужно будет доказать умышленность действий должника. Также нужно установить состав преступления и сумму материального ущерба.

Кстати, ранее Министерство регионального развития опубликовало проект поправок в Жилищный кодекс и другие законы, определяющие процедуру конфискации квартиры за долги по коммунальным услугам.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector