Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дом с обрушенной стеной реконструируют как культурное наследие

20 августа 2013
600
Дом с обрушенной стеной реконструируют как культурное наследие
Источник фото: -

Жилое здание оказалось объектом культурного наследия. В усадьбе Ильина второй половины 19 века родился известный вятский художник Алексей Исупов.

Поэтому дом нельзя сносить, а необходимо реконструировать. После того, как это будет сделано, нынешним жителям предложат вновь въехать в здание, сообщают в горадминистрации. Правда, сроки реконструкции пока не называют.
К слову, всего в Кировской области около 200 объектов культурного наследия. Ремонт каждого из них обошелся бы бюджету слишком дорого, рассказали в мэрии.

Его не могли отремонтировать раньше, потому что в бюджете Кирова не было такой статьи расходов, передает mariafm.ru Тем временем сами жильцы не торопятся покидать дом без стены, рассказывает хозяйка одной из квартир Серафима Родионова:

— Электричество провели. Вода как бежала ниточкой, так и бежит. Будем держаться до победного, пока держатся, пока не сыплются стены. В маневренное жилье мы не поедем. Какие-то подвалы предлагают.

Жильцы будут ждать решения прокуратуры. Сейчас там готовят иски в суд на предоставление жилья пострадавшим. Вопрос о привлечении к ответственности также пока не решен.

Также стало известно о том, что заведующий юридической консультацией «Право-законЪ» Ярослав Михайлов просит Следственный комитет по Кировской области «организовать и провести проверку по факту обрушения стены дома в Кирове по ул. Свободы, 84». Как отмечает заявитель, «по имеющейся информации здание было не приспособлено для проживания людей, находилось в ветхом состоянии». «Я полагаю, что в действиях должностных лиц, ответственных за решение вопроса о переселения из ветхого жилья усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ ( халатность)», — считает Ярослав Михайлов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector