Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Состоялась премьерная прогулка «Пешком по Вятке» по улице Ленина

22 августа 2013
280
Состоялась премьерная прогулка «Пешком по Вятке» по улице Ленина
Источник фото: -

Антон Касанов рассказал собравшимся о тайнах, хранящихся за стенами домов в центре города.

Стартовала прогулка от городской Филармонии, с места, где раньше находилась жемчужина архитектуры — Александро-Невский собор. Он был построен в честь приезда в Вятку императора Александра Первого. А неподалёку притаились два дома, в одном из которых в годы революции жили представители династии Романовых, а в другом, в то же самое время, в годы становления Советской власти, совещались Феликс Дзержинский и Иосиф Сталин. Для Сталина тот визит в Вятку, к слову, был не первым, ещё в царской России, в 1909 году по дороге в ссылку Сталин провёл целый месяц, мучаясь возвратным тифом, в здании следственного изолятора на современной улице МОПРа,1.
Состоялась премьерная прогулка "Пешком по Вятке" по улице Ленина Следующей остановкой стал дом-музей Салтыкова-Щедрина. Антон Касанов, организатор экскурсии, показал фотографию того, как этот дом выглядел до реставрации и зачитал воспоминания самого Михаила Евграфовича о непросветной скуке, царившей в Вятке того времени. В этих воспоминаниях легко угадываются и многие современные черты города и горожан, время идёт, но мало что меняется. И так, мимо знаменитого замка купца Булычёва, проект которого, к слову, был вдохновлён видом шотландского замка с одной из почтовых открыток, экскурсия дошла до перекрёстка улиц Горбачёва и Ленина. Как оказалось, улица Горбачёва названа вовсе не в честь известного всем Михаила Сергеевича, а в честь революционного деятеля, устроившего в октябре 1905 года, во время первой российской революции масштабный погром, достигший своего апогея именно на этом перекрёстке, число убитых в тот день составило шесть человек, десятки были ранены и покалечены.
Состоялась премьерная прогулка "Пешком по Вятке" по улице ЛенинаЗавершилась прогулка неподалёку от Центральной гостиницы, в месте, где раньше стояли две церкви. В 1937 году, при переименовании города, когда было принято решение кардинально изменить кроме имени и его архитектуру, а доминантами в советском городе не могли являться храмы, были безжалостно взорваны. Новой доминантой стала Центральная гостиница, которая строилась по проекту известного архитектора Ивана Чарушина, причём, как раз на месте церкви, где Чарушин в свои 33 года венчался. Именно поэтому Центральная гостиница изначально была несколько короче, чем сейчас, так как после смерти Ивана Чарушина была пристроена часть здания, идущая по улице Московской.
Состоялась премьерная прогулка "Пешком по Вятке" по улице Ленина

Подробнее узнать о том, где находились эти дома, задать интересующий вопрос лично Антону Касанову, а также о том, какие ещё тайны хранит в себе улица Ленина, вы сможете узнать, если придёте на очередную прогулку «Пешком по Вятке» по улице Ленина, которая состоится меньше чем через неделю, 28 августа в 19:00.

Состоялась премьерная прогулка "Пешком по Вятке" по улице Ленина

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector