Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Киров атакуют гадюки

26 августа 2013
2920
Киров атакуют гадюки
Источник фото: -

Жители города жалуются на нашествие пресмыкающихся. Что делать при встрече со змеей?

В Кирове спокойно живут заводчики экзотических животных, в том числе и змей. В моде — маисовые полозы, небольшие ярко окрашенные змейки. Однако речь не о них. В областном центре горожане все чаще стали замечать настоящих, диких «ползучих гадов». Если вы увидели змею в Кирове, то основных варианта два — это либо ядовитые гадюки, либо безвредные ужи.

«За последние дни в Кирове произошло четыре случая столкновения людей с этими пресмыкающимися», — сообщает vyatka.ru. Наши коллеги-журналисты рассказывают о том, что ужей находили около библиотеки имени Герцена, в автобусе, на дороге. Более серьезный случай произошел в центре Кирова рядом с детским садом №192. Там, по словам очевидцев, обнаружили ядовитую змею.

Читатели KirovnetRU также рассказывают о своих недавних встречах со змеями. Одна из них произошла 23 августа, в пятницу. «Я живу в районе Зонального института. На стоянке по улице Ленина я заметила змею, и это точно был не уж, потому что у ужей бывают желтые «рожки». Мы с детьми испугались, а змея уползла на детскую площадку, откуда начали доноситься визги. Потом мы обратились ко главному по дому, он куда-то звонил, но там сказали, что если змея уползла, то смысла к ним обращаться нет», — рассказала Ирина.

Целый выводок змей обнаружил у себя на даче в Ганино 25 августа еще один из наших завсегдатаев. «Ворошил компост, и заметил вроде бы клубок червяков. Потом понял, что это змеиное гнездо, оттуда полезла эта нечисть, эти змеи поползли в разные стороны. Вроде бы гадюки, я их раздавил лопатой, но не уверен, что всех», — сообщил Алексей.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кировской области KirovnetRU сообщили, что специалистов-змееловов у них нет. Также нет их и в службе спасения. И что делать в случае встречи с гадюкой, решительно непонятно.

Однако, кировские биологи не раз вещали, что змеи, как правило, не нападают на человека. Они могут укусить, если только почувствуют угрозу с вашей стороны. Будьте аккуратнее, и вас никто не покусает. Змею можно прогнать самостоятельно с помощью длинной палки.

В случае, если гадюка вас укусила, во-первых, не нужно метаться. Чтобы яд «не разошелся», нужно не двигать укушенной конечностью, и срочно вызвать скорую.

«Яд распространяется не по крови, а по лимфатической системе, и при малоподвижности это происходит медленнее. Можно дать таблетку «Супрастина» или другой противаллергичный препарат, а также что-либо обезболивающее. Ни в коем случае не давать спиртного! В лечебном учреждении пострадавшему введут противозмеиную сыворотку. Отсасывать яд не рекомендую, поскольку в ротовой полости могут быть ранки и порезы, через которые он может проникнуть в организм», — рассказал замглавного врача скорой помощи города Кирова Михаил Сунцов.

Как отличить гадюку от ужа?

1. У ужа есть желтые или оранжевые полоски по бокам головы, так называемые «рожки».2. Голова у ужа маленькая, по ширине равна ширине тела, а у гадюки голова крупная, треугольной формы. 3. Ужи обычно тонкие, гадюки толще.4. Окраска тела гадюки — серо-черная, с едва заметным зигзагообразным узором на спине, окрас ужа — угольно-черный.5. У ужа круглые зрачки, а у гадюки — всегда вертикальные.

Вот гадюка:

Киров атакуют гадюки

А вот, пониже, уж. Ужей можно не бояться. Вреда от них, кроме сильного неприятного запаха (и то — только у взрослых особей около метра длиной) — никакого.

Киров атакуют гадюки

В статье использованы материалы vyatka.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector