Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Первокурсники ВятГУ поклялись списывать лишь то, что не вызубрят и не поймут

02 сентября 2013
340
Первокурсники ВятГУ поклялись списывать лишь то, что не вызубрят и не поймут
Источник фото: -

На торжественной линейке студентов поприветствовали ректор Валентин Пугач и губернатор Никита Белых (ФОТО).

— Приветствую вас в самом современном, самом сильном, самом прогрессивном вузе нашей области и, как только что было сказано ведущими, всей вселенной, — начал свою приветственную речь на торжественной линейке ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач. — У нас начинается новая жизнь. Мы в ближайшие годы будем не только учиться. Будем заниматься наукой, творчеством, спортом. В свободное время – художественными и не только вещами. Это потребует очень больших усилий. Вуз – это не школа. Детство закончилось – начинается взрослая жизнь. Вы будете меняться в ближайшие годы и будете чувствовать эти изменения. Будет меняться университет и жизнь. Вы должны быть готовы к этим изменениям.
Первокурсники ВятГУ поклялись списывать лишь то, что не вызубрят и не поймутНачиная новый учебный год, Валентин Пугач (ИНТЕРВЬЮ) сообщил об открытии лицея ВятГУ. Старшеклассники – будущие студенты также пришли на Театральную площадь. Ректор поприветствовал иностранных студентов. Поблагодарил их за выбор университета и пообещал, что опыт и знания, приобретенные в Кирове, пригодятся на родине в дальнейшей работе и жизни. 

Далее к собравшимся обратился губернатор Никита Белых: «Послушав ректора, на какой-то момент мне самому захотелось пойти учиться в Вятский государственный университет. Но вспомнив, сколько лет я провел в университете и аспирантуре, передумал. Хочу и от себя лично, и от правительства области хочу поздравить вас с Днем знаний! Университетская жизнь не похожа на школьную, и в этом я абсолютно солидарен с ректором. Она не хуже и не лучше, она другая. Она предполагает новый уровень ответственности. И те, кто готов к этой ответственности, к новому распорядку и вызовам, те не только хорошо закончат университет, но и получат реальную путевку в жизнь, добьются успехов в спорте, художественной самодеятельности, кто-то начнет работать. И все это будет возможно, потому что университет, в который вы пришли, действительно является лучшим. Я не буду говорить первый он или второй, но точно он – самый большой в Кировской области и самый близкий к правительству региона (здание правительства и два главных учебных корпуса университета образуют Театральную площадь). Знайте, мы следим за вами, смотрим, как вы учитесь, занимаетесь спортом, художественной самодеятельностью, и все результаты фиксируем».
Первокурсники ВятГУ поклялись списывать лишь то, что не вызубрят и не поймутНикита Белых пожелал первокурсникам и не только: «Хочется, чтобы те положительные результаты, которых вы достигнете здесь, пошли на пользу не только вам, и не только университету, но и всей Кировской области. Я очень хочу, чтобы многие из вас, окончив ВятГУ, остались работать в регионе, потому что других людей, кто стал бы развивать экономику, социальную сферу, общественные отношения, гуманитарные связи, нет».

 — Знаете, девизом ВДВ являются слова: «Никто кроме нас!»; я думаю, что такой же слоган может взять и Вятский государственный университет. Я хочу, чтобы вы были не только хорошими учениками, но и патриотами Кировской области. Были отличными работниками, креативными,  неформальными, нестандартными, симпатичными, как ваш ректор, — подытожил губернатор. Далее студенты произнесли нетривиальную клятву. Воспроизводим ее дословно: «Вступая в ряды Вятского государственного университета, принимаю присягу и торжественно клянусь добросовестно изучать все то, что пойму; зубрить то, что не пойму; списывать лишь то, что не вызубрю и не пойму. Клянусь быть на экзаменах и зачетах в меру честным, иногда храбрым и очень бдительным. Клянусь до последнего дыхания бороться за положительные оценки, даже тогда, когда это уже бесполезно. Клянусь не опаздывать хотя бы иногда. Клянусь быть готовым принимать участие во всех студенческих культурных и не очень мероприятиях. Клянусь не щадить своего здоровья, крови и сил для достижения полноценной студенческой жизни. Клянусь прожить студенческую жизнь, чтобы не было стыдно за бесцельно проведенную молодость».

Получив символический ключ от университета и увеличенную копию студенческого билета, первокурсники разошлись по корпусам для получения уже реальных студенческих. Не забыли по традиции отпустить в небо цветные шарики, загадав желание.  

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector