Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Школьные столовые перейдут на безналичный расчёт

03 сентября 2013
650
Школьные столовые перейдут на безналичный расчёт
Источник фото: -

Эксперимент стартовал! Родители будут получать СМС-сообщения о расходах и местоположении ребенка.

Сегодня, 3 сентября, в школе №42 состоялась презентация последних достижений Кировского ЦДС в области школьных IT-технологий.

Первое, что показали журналистам и пришедшему на презентацию главе города Владимиру Быкову, был турникет, который открывается при контакте с транспортной картой ученика. Школьник Рома стал своеобразным Вергилием для Владимира Васильевича. При этом происходит буквально следующее, родителям ребёнка отправляется СМС-уведомление о том, что в такое-то время их сын благополучно пришёл в школу. Аналогичным образом турникет работает и в обратную сторону, школьник для выхода из школы также должен будет использовать свою транспортную карту, при контакте с которой его родители будут оповещены о том, что их дитя благополучно школу покинуло и идёт домой. Это должно, по мнению специалистов, занимающихся разработкой этой системы, исключить прогулы ребёнка, и, стало быть, повысить его успеваемость. 

Школьные столовые перейдут на безналичный расчёт

Второе, что посетили гости, — учебный класс, где учитель продемонстрировала работу терминала, который позволяет вести «Электронный журнал», эта система позволяет загрузить оценки ученика в облако, где родители с домашнего компьютера или смартфона могут их посмотреть. Доступ к нему будет осуществляться из личного кабинета обладателя карты.

Наконец, Рома в компании Владимира Быкова отправился в столовую. Там он набрал себе еды и произвёл расчёт всё той же транспортной картой, на которую родители заблаговременно внесли деньги. Это, по словам создателей системы, должно облегчить контроль родителей за питанием ребёнка, ведь всего в несколько кликов мышкой они могут посмотреть, обедал ли их ребёнок, когда это было, и что он кушал.
Школьные столовые перейдут на безналичный расчёт

Такие терминалы в школьных столовых избавят родителей от необходимости давать детям наличные деньги на еду, которые, как правило, тратятся на что угодно кроме школьных обедов, а также внедрение такой системы выгодно непосредственно комбинатам школьного питания. Автоматика поможет спрогнозировать спрос на продукцию, точнее рассчитать количество продуктов, которые потребуются для того, чтобы накормить школьников, а также избавит школьные столовые от необходимости пользования инкассаторскими услугами, и всё это при цене терминала сравнимой со стоимостью кассового аппарата.

Уже на пресс-конференции Владимир Быков пообещал, что через две недели такими терминалами будут оснащены все без исключения школьные столовые города. К началу второй учебной четверти пищеблоки полностью перейдут на безналичный расчёт. Такой апгрейд школьных столовых обойдётся в три миллиона рублей, не так уж и дорого, здоровье подрастающего поколения дороже. Также было сказано о том, что транспортная карта подойдёт для турникетов в любой школе, так как многие школьники ходят на дополнительные занятия в другие образовательные учреждения. Кроме того, было рассказано о порядке восстановления транспортной карты при утере, как выяснилось, вся процедура занимает 15 минут, правда, требует присутствия родителей.
Школьные столовые перейдут на безналичный расчёт

Однако не у всех внедрение новых систем контроля вызывает восторженные чувства, многие уверены, что воспитать ребёнка таким, чтобы он сам безо всякого контроля приходил в школу, прилежно учился и тратил деньги на еду в школьной столовой лучше, чем практически насильно заставлять его подчиняться правилам. Привычные методы воспитания сделают ребёнка более самостоятельным и приспособленным к окружающему миру, а это не самые последние по востребованности черты характера в наше время.Владимир Клабуков, фото автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector