Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Не пойман — не наркоман

04 сентября 2013
490
Не пойман — не наркоман
Источник фото: -

Кировские школьники начинают свой путь в мир наркотиков через насвай, который свободно продается на Центральном рынке

Обследование на наркотики в Кирове пока что проходили лишь студенты, да и то — добровольно. О школьниках пока речи нет. Да и употребляют они «не совсем наркотик», а насвай — смесь табака и куриного или верблюжьего помета.

Вот такое видео появилось в Интернете пару месяцев назад. На нем показано, что насвай употребляют учащиеся старших и средних классов прямо в туалете школы.

Последствием употребления насвая может стать рак нижней губы, язва желудка, а также вирусный гепатит и паразитарные заболевания. Кроме того, развивается сильная никотиновая зависимость. В насвай иногда добавляют настоящие наркотики, и зависимость становится сильнее. Еще насвай неблагоприятно влияет на память, внимание и адекватное восприятие действительности.

«Основная проблема с насваем заключается в том, что ни он, ни его составляющие не включены в списки наркотических или психотропных веществ. Таким образом, у сотрудников УФСКН нет законных оснований для привлечения лиц, продающих насвай, к уголовной или административной ответственности. Однако, кировскими наркополицейскими совместно с сотрудниками УФМС России по Кировской области регулярно проводятся рейды по рынкам города», — сообщила старший инспектор группы информации и общественный связей УФСКН по Кировской области Татьяна Бельтюкова. По ее данным, в 2013 году уже было изъято 5 кг насвая.

«В состав зелья, распространяемого на рынках нашего города входит табак, ароматические травы, известь, куриный помет, моча. Симптомы у тех, кто употребляет насвай практически такие же, как у наркоманов: неадекватное поведение, ярко выраженная возбудимость, глупая улыбка и обильное слюновыделение», — рассказала Kirovnet.ru Бельтюкова.

Что же касается данного видео, то оно явно в большинстве сцен — постановочное, подчеркнули в УФСКН. Сотрудница кировского наркоконтроля указала, что данный видеоролик был изготовлен участниками русского националистического движения «Русский марш». Видеозапись, на основании которой сделан ролик, была произведена в 2011 году.

«Именно в этом году в Кирове началось распространение «насвая». Завозить в наш регион его стали выходцы из стран Средней Азии, которые и продавали это вещество «из-под полы» на рынках города. Торговцы «насваем» знали свою безнаказанность, так как данное вещество не относится к наркотическим», — говорится в сообщении от УФСКН.

Тем не менее, из школ города в УФСКН России по Кировской области поступали обращения директоров школ с просьбой провести профилактические разъяснительные беседы с учащимися на предмет пагубности потребления «насвая». Так что данные беседы проводились и проводятся во всех школах города. Потому нельзя сказать, что наркополицейские Кирова бездействуют. Насвай регулярно отправляется на исследования.

Кировчане в анонимном голосовании в соцсетях, однако, указывали, что дети приносили из школы наркотики и принимали их там. Выходом из ситуации родители называли «разъяснительные беседы».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector