Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировское реалити-шоу «Кто хочет стать депутатом?»

08 сентября 2013
180
Кировское реалити-шоу «Кто хочет стать депутатом?»
Источник фото: -

Сегодня в Кирове выберут одного депутата в Городскую думу. Похоже, выборы идут с нарушениями

Кировчане знают, что городом, судя по новостям, управляет глава города. Чем занимается Гордума, многие даже и представляют слабо. Напомним: Гордума одобряет или не одобряет местные законодательные акты, занимается обсуждением таких важных вопросов, как бюджет и программа развития Кирова, имущество и существование муниципальных предприятий. Пока также депутаты городской думы, выбранные простыми людьми на избирательных участках раз в пять лет, выбирают главу города и назначает главу администрации.

Нынешняя Дума — 5-го созыва. Кандидаты были избраны в 2012 году. И будут работать вместе с Владимиром Быковым и Дмитрием Драным до 2017 года. Однако, недавно прошли некоторые внутренние рокировки. В кировской городской Думе освободилось одно место после того, как депутат Василий Сураев избрался в Областное Законодательное собрание. Поэтому 8 сентября были назначены довыборы по по Ленинскому одномандатному округу №3. Вот он, на карте. В нем проживает почти 22 тысячи человек.

Кировское реалити-шоу "Кто хочет стать депутатом?"

Пока что на сайте избиркома вывешены нерадостные данные. На 15-00 8 сентября в избирательных участках Кирова явка составила всего 7,11{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. «На 286 участке пока самая высокая явка — 107 человек», — сообщил в своем микроблоге в Твиттере начальник территориального управления по Ленинскому району Кирова Алексей Вершинин. Сразу видно, что человек на работе: в блоге то и дело появляются фото с различных избирательных участков, также есть сообщение о «бабушке, которая отказалась опускать бюллетень в КОИБ».

На всех участках, кстати, установлены КОИБы — электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней.

За кого голосуем?

Кандидатов в депутаты — семеро, шестеро из них — от партий. «Единая Россия» — Дмитрий Трушков, КПРФ — Алексей Вотинцев, ЛДПР — Владимир Костин, «Справедливая Россия» — Павел Дорофеев, «Трудовая партия России» — Альбина Андреева, «Гражданская платформа» — Михаил Шевелев.

Единственный самовыдвиженец — юрист и общественный деятель Антон Долгих. Он накануне выборов обратился лично к генералу Солодовникову с предложением обеспечить «честные выборы». Кстати, в своем Твиттере Антон Долгих сообщил, что будто бы «письмо какое-то ночью распространили, побуждаюшее за Трушкова голосовать». Еще одно тревожное сообщение из «оплота свободомыслия» (твиттера) — от кировчанина Алексея Кузьмина. Он пишет, что «Идет грязь на участках — подкупы. Под видом exit pool направляют уже «обработанных» людей за деньгами».

Кировское реалити-шоу "Кто хочет стать депутатом?"

Однако на горячей линии Общественной палаты (64-64-92) заверили, что сообщений о нарушениях хода голосования из Кирова не поступало. «Чаще всего люди звонят за консультацией, узнать, куда идти, за кого голосовать», — сообщили Kirovnet.ru по указанному телефону.

Напомним, горячую линию в день выборов, 8 сентября организовала Общественная палата Кировской области. Ее члены дежурят на телефоне в течение всего дня голосования. Звонить можно по любым вопросам, а также сообщать о возможных нарушениях.

В районах

Выборы, добвыборы и прочее голосование проходит и в районах Кировской области. Всего на территории региона образовано 143 избирательных участка. Сегодня в Кировской области изберут 11 глав поселений, 10 депутатов районных и городских дум, а также 1 депутата сельской районной думы (в Унинском районе).  

«Поступило обращение из Котельнича. Житель населенного пункта, удаленного от участка голосования, не мог туда подойти по состоянию здоровья, а выездные выборы не были организованы. Мы позвонили в участок, там сообщили, что вопрос решат», — дали комментарий на горячей линии Общественной палаты.

Фото из твиттера Алексея Вершинина, карта избирательных участков — из ЖЖ Антона Долгих.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector