Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Пешком по Вятке» теперь можно пройтись и по Московской

09 сентября 2013
160
«Пешком по Вятке» теперь можно пройтись и по Московской
Источник фото: -

8 сентября в воскресенье состоялась премьерная прогулка «Пешком по Вятке» с Антоном Касановым и Стасом Суворовым по улице Московской.

Проект «Пешком по Вятке» подходит к своему логическому завершению. Погода, которая становится всё более холодной и дождливой, а также раннее наступление вечера делает своё — гулять два часа по городу становится некомфортно. Отчасти поэтому и отчасти потому, что самим авторам это было интересно, и было решено прогуляться по занявшей второе место на голосовании улице Московской. В годы советской власти её переименовали в улицу Коммуны, однако название так и не прижилось, и в сознании каждого она так и осталась Московской.
"Пешком по Вятке" теперь можно пройтись и по МосковскойМосковская улица брала начало на набережной и заканчивалась в районе нынешней Театральной площади, где в то время также была площадь, но называлась она Хлебной. Там, как вы понимаете, торговали продуктами питания. Кроме того, ещё во времена, когда город назывался Хлыновым, неподалёку от нынешней Театральной площади стояла Московская башня Хлыновского кремля, которая являлась самой большой постройкой в городе того времени и была разобрана в 1740 году после масштабного пожара, в ходе которого она сильно пострадала.  Также следует упомянуть, что, оказывается, изначально эта улица была направлена немного в другую сторону, левее, если стоять спиной к реке, от нынешнего её положения. Не поленившись и отыскав в глубине квартала образованного Спасской, Московской, Ленина и Свободы Царёво-Константиновскую церковь, можно понять расположение улицы. Храм стоит как раз вдоль старого «русла» Московской.
"Пешком по Вятке" теперь можно пройтись и по Московской

Узнать, где учился Александр Грин, где жил Иуда, преподнесший Александру Первому во время его визита в Вятку ананас, какой жанр кино в Вятке назывался «парижским», о судьбе вятских фотографов и типографов, а также о том, где жил и трудился один из первых в России большевиков вы сможете, явившись на вторую прогулку по улице Московской. Она, к слову, может стать заключительной, 11 сентября. Сбор состоится возле кафе «Театральное» в 19:00. Также, уже 12-го числа в 19:00 в Анти-кафе «Freak-Out Place» состоится своеобразная неакадемческая лекция, посвящённая связи Дома Романовых с Вяткой, которую проведёт лично Антон Касанов. Плата за вход будет чисто символической и составит 50 рублей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector