Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Переименуют ли суши-бар «Шире хари» из-за «аморального названия»?

13 сентября 2013
1040
Переименуют ли суши-бар «Шире хари» из-за «аморального названия»?
Источник фото: -

Роспатент отказался регистрировать товарный знак «Шире хари» из-за аморального названия

Суд по интеллектуальным правам 11 сентября рассмотрел спор по иску кировского ООО «Бизнес Киров» к Роспатенту, который отказался регистрировать по заявке истца товарный знак «Шире хари».

Компания просила зарегистрировать бренд для класса Международной классификации товаров и услуг — общественное питание. Однако, по мнению патентного ведомства, заявленное обозначение, в частности, слово «хари» является оскорбительным и противоречит принципам гуманности и морали. На этом основании в регистрации было отказано.

Арбитражный суд Москвы, куда компания обратилась с заявлением об отмене решения Роспатента, согласился с доводами заявителя. По мнению суда, слово «хари» также утратило свой бранный смысл, а название «Шире хари» воспринимается потребителями позитивно или нейтрально. Девятый арбитражный апелляционный суд решение арбитража Москвы отменил. Кировская компания обжаловала постановление апелляционного суда в кассационном порядке. Однако суд по интеллектуальным правам оставил в силе постановление апелляционного суда, который ранее согласился с Роспатентом. Об этом сообщает РАПСИ.

В самом суши-баре Kirovnet.ru сообщили, что о грядущем переименовании из-за неудачной попытки регистрации товарного знака ничего не слышали. Не располагает данной информацией и представитель дирекции ООО «Бизнес Киров» Ирина Тиунова. «Я не могу комментировать данное событие. Всеми судебными делами занимается коммерческий директор. Он на данный момент находится в другом городе и занят открытием новой точки. Где откроется новое заведение, я тоже не могу сказать», — рассказала Тиунова. Напомним, ранее сообщалось о расширении «Шире Хари» в города, где есть гипермаркеты «Мега» — в Казань, Петербург, Москву.

С другой стороны

В городе Набережные Челны с 2010 года благополучно работает сеть кафе азиатской кухни «Шири Хари». Почему у этой компании не возникло проблем с товарным знаком? Потому что ничего аморального в сочетании двух восточных слов нет. Шири, например, — название рыбы, котороя водится в Корее, а Хари — с индийского — желтый. Вот фото из Набережных Челнов.

Переименуют ли суши-бар "Шире хари" из-за "аморального названия"?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector