Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские блогеры против сизифова труда

17 сентября 2013
230
Кировские блогеры против сизифова труда
Источник фото: -

Очередная, третья по счёту, акция «Блогеры против мусора» прошла в Зубаревском лесу.

На этот раз всё обошлось без излишней показухи, на которую год назад жаловались многие принявшие участие в акции блогеры. Объектом приборки стала не очередная аллея в центре города, а Зубаревский лес, что раскинулся за улицей Ульяновской между ипподромом и Московской. К слову, когда блогеры начали искать, кто же, всё-таки, должен прибираться в лесу, выяснилось, что, как часто в Кирове бывает, за чистоту в этом лесу, а возможно, и за сам лес, никто не несёт никакой ответственности. Соответственно, никто не обязан прибираться. Почему в Кирове такое отношение к одним из очень немногих лёгких города — большой вопрос, но блогеры явно не те люди, которым его следует задавать. 

 Мусора в Зубаревском лесу оказалось очень много, были найдены даже бутылки из-под «Русской водки», которая не выпускается уже очень давно. Всё это говорит о том, что здесь годами никто не прибирался. Даже жителям окрестных домов, которые, судя по большому числу кострищ в лесу, то и дело приходят на поляны на шашлыки,  предпочитают отдых в окружении мусора приборке и нормальному человеческому отдыху. Но одно дело выехать на субботник и совсем другое — что будет с лесом в дальнейшем, ведь в городе много мест, где надо прибраться, одним Зубаревским лесом не отделаться. Как раньше никто там не прибирался, так и после блогерского субботника не подумает начать.

Кировские блогеры против сизифова труда

Чтобы узнать, насколько эффективны подобные акции, журналист портала kirovnet.ru выехал на место проведения спустя четыре дня. Лес выглядел довольно опрятно и чисто, однако в паре мест уже появились кучки мусора, которые несознательные отдыхающие почему-то поленились донести до контейнеров. Очевидно, они решили, что снова приедут блогеры и всё уберут. Также, на удивление, осталась цела табличка с мусорным пакетом, прикреплённая Николаем Пихтиным. Он смастерил конструкцию, чтобы дать людям выбор. Те же отдыхающие, решая, что лучше, бросить мусор под ноги или тащить его до контейнеров, к слову, расположенных довольно далеко, могли воспользоваться и компромиссным вариантом — мусорным пакетом, который потом убрать будет легче, чем разбросанный на опушке мусор.

Однако же, назвать такое решение хорошим не поворачивается язык, так как мусор едва ли кто-то будет вывозить и менять переполненные пакеты, но в отсутствии каких-либо действий со стороны власти, даже такие действия лучше, чем ничего. Надеемся, что ответственные лица после этой акции обратят внимание на лес, и у людей появится ещё одно место для культурного отдыха в черте города. А блогерам на следующий год не придётся вновь возвращаться в замусоренный Зубаревский лес. Фото: Николай Пихтин, Владимир Клабуков. Кировские блогеры против сизифова труда

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector