Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Александр Королевский лучше Джека Николсона?

23 сентября 2013
130
Александр Королевский лучше Джека Николсона?
Источник фото: -

В Театре на Спасской отгремела премьера последнего кировского спектакля Бориса Павловича «Над кукушкиным гнездом».

Написанный более 50 лет назад в Америке известным хиппи Кеном Кизи роман «Над кукушкиным гнездом» стал признанной классикой в кратчайшие сроки. Уже через год после издания книги состоялась первая театральная постановка по этой книге, а спустя ещё 12 лет, экранизация этого романа получает пять Оскаров, в том числе и за лучший сценарий. И вот, спустя 51 год после публикации романа, его постановка состоялась и в кировском Театре на Спасской. Невольно задаёшься вопросом, если бы Кену Кизи сказали в то время, когда он писал свой роман, что экранизация его романа станет лучшим фильмом 1976 года и что в 2013 году его роман поставят на сцене вятского театра, что бы ему польстило больше? Александр Королевский лучше Джека Николсона?

Отзвенело три звонка, сигнализирующих о начале спектакля, по залу ходят медсёстры в головных уборах и значками в виде греческой буквы «Пси» на груди, на сцене двухметровый Александр Трясцин протирает пол шваброй. Начало спектакля немного задерживается, когда вдруг на сцену поднялся директор театра Владимир Грибанов и объявил минуту молчания по скончавшейся 10 сентября актрисе Ольге Симоновой, работавшей директором театра до него. Как оказалось, театр готовил праздник, посвященный 75-летию Ольги Симоновой, но отпраздновать юбилей в кругу коллег ей так и не довелось. 

Александр Королевский лучше Джека Николсона?

После минуты молчания начался спектакль. Те, кто имел неосторожность посмотреть фильм до спектакля будут слегка шокированы Александром Королевским в роли МакМёрфи, настолько он не похож на Джека Николсона в той же роли, однако же, спустя буквально 15 минут, к игре Александра привыкаешь, а спустя полчаса уже Джек Николсон выглядит нелепым в роли МакМёрфи. Увы, этого нельзя сказать об игре Ирины Яблоковой, которая играет сестру Ретчид. Очевидно, в жизни Ирина слишком хороший человек, чтобы играть такую резко отрицательную роль. Отдельно стоит отметить и игру «психов», актёры настолько натурально изображают, что отказываешься верить в то, что Иван Кандинов, сыгравший Билли Биббита в жизни, оказывается, не заикается.

Александр Королевский лучше Джека Николсона?

Несмотря на некоторые расхождения с сюжетом книги, спектакль получился очень сильным и захватывающим. К сожалению, ближайший показ этого спектакля состоится только в конце октября. Если вам по каким-то причинам не довелось попасть на премьеру 20-го или 21-го сентября, то поспешите за билетами, уверяем вас, это будет самым лучшим вложением трёхсот рублей за всю осень.

Владимир Клабуков, фото автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector