Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Зарплата Кирова в данарах и бигмаках

25 сентября 2013
710
Зарплата Кирова в данарах и бигмаках
Источник фото: -

Как менялись доходы жителей Кирова в последние годы?  

Если оперировать цифрами статистики, «жить стало лучше, жить стало веселей». По данным за 2012 год, средняя зарплата на предприятиях Кирова в 2012 году составляла 17,3 тысячи рублей, то в 2012 — 19,8 тысяч, а в 2013 — уже 22,6 тысяч. 

Зарплата Кирова в данарах и бигмаках  

Но что нам сухие цифры статистики? Вдохновившись примером наших чепецких коллег, мы решили посчитать финансы кировчан по-европейски. Почти во всем мире для расчета реальной покупательской способности применяют «индекс биг-мака » — количество сэндвичей с мясом, которое можно купить на среднюю зарплату.

Итак, в Кирове биг-мак стоит 87 рублей, в 2012 году стоил 79 рублей, а в 2011 мог бы стоить 73 рубля. Посчитаем сколько сэндвичей можно купить на среднестатистическую зарплату в разные годы.

Зарплата Кирова в данарах и бигмаках

На этот же манер можно обсчитать местный аналог на одном из самых известных бутербродов. Индекс данара. Его стоимость в Кирове равна 70 рублям, как и в 2012 году. В 2011 году он стоил 60 рублей.

Зарплата Кирова в данарах и бигмаках  

Несмотря на  оба индекса, заметно, что реальный уровень доходов и благосостояния жителей Кирова легко можно определить по внешним признакам. Здесь и постоянный рост числа автомобилей, количества торговых центов и магазинов, новых кафе, качественный отдых заграницей и многое другое. Но все равно кировчане считают, что в Кирове заплаты очень низкие и выражают неудовлетворенность своим достатком. По данным соцопросов, «нормальную зарплату» кировчане видят в диапазоне 30-50 тысяч рублей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector