Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Питание детей в детских садах Кирова проверяют раз в два года

26 сентября 2013
300
Питание детей в детских садах Кирова проверяют раз в два года
Источник фото: -

Или только тогда, когда в них умирает воспитанник

У всех на устах история о полуторагодовалом малыше из детского центра «Джига-Дрыга». По версии воспитателей, малыш умер на тихом часу, следствие установило предварительную причину — захлебнулся рвотными массами. Логично предположить, что предоставленное детским центром питание не подошло ребенку. На ком лежит ответственность за проверку качества питания?

Оказалось, что, фактически, ни на ком. По словам начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмилы Мальцевой, детские учреждения делятся по закону на два типа: оказывающие образовательные услуги и оказывающие услуги присмотра и ухода. Первые — как частные, так и муниципальные — Роспотребнадзор проверяет раз в два года, а вторые — раз в три года. То есть, если ИП откроет «центр развития», то проверка нагрянет лишь по истечении трех лет с начала деятельности. Таков закон, и Роспотребнадзор его не нарушает.

Сейчас в «Джиге-Дрыге» проводятся всяческие проверки. Образцы еды взяты на анализ, пояснил руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Кирова СУСК РФ Александр Питиримов. По его данным, уголовное дело возбуждено по факту смерти ребенка. Виновных, если они есть, определит дальнейшее следствие.»Если в ходе следствия выяснится вина воспитателя, то по части «в» статьи 238 УК РФ максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы», — подчеркнул Питиримов.

Пока что воспитатель, в группу которого ходил мальчик, работает, никто не уволен. Центр «Джига-Дрыга» работает в обычном режиме.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector