Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Банка больше нет. Как вернуть деньги?

06 октября 2013
130
Банка больше нет. Как вернуть деньги?
Источник фото: -

Кировские вкладчики банка «Пушкино» получат свои деньги только через два года

30 сентября Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление деятельности банка «Пушкино». Объем выплат вкладчикам составит более 20 млрд рублей. Банк обещает компенсировать вклады в полном объеме, однако специалисты заявляют, что выплаты могут затянуться, пишет navigator-kirov.ru.Двери офиса банка «Пушкино» на Октябрьском проспекте напротив спорткомплекса «Спартак» наглухо заперты. На дверях висят объявления о назначении временной администрации и сроках выдачи компенсаций вкладчикам. Как следует из объявлений, выплаты начнутся не позднее 14 октября, то есть в течение недели.

Ранее мы уже сообщали о том, что в полном объеме каждый вкладчик получит свои средства только в том случае, если вклад не превышал 700 тысяч рублей — эта сумма предусматривается государственным страхованием вкладов, и выплачивать ее будет Агентство страхования вкладов.

Однако суммы выше этого порога будут выплачиваться в ходе ликвидации банка, срок которой составляет в среднем два года. Для этого нужно будет написать соответствующее заявление. Однако, если активов у «Пушкино» не хватит, чтобы рассчитаться со всеми, то остаток депозита вкладчику не вернут. Тем не менее, по мнению и.о. начальника Главного управления Центрального банка России по Кировской области Валентины Шароновой, это маловероятно.- Будет составлен реестр кредиторов банка, и те кредиторы, чьи вклады составляют больше 700 тысяч рублей, будут получать свои средства в порядке очередности. Да, есть вероятность того, что в случае нехватки средств деньги вкладчикам, по всей видимости, не вернутся. Однако она очень мала. Скорее всего, процесс возвращения денег заемщикам просто затянется, — пояснила Шаронова.

Кстати, по сообщению Агентства страховых выплат(АСВ), банк установил своеобразный антирекорд по долгам перед вкладчиками: АСВ предварительно оценило масштаб выплат в 20,2 млрд руб. Отзыв лицензии у «Пушкино» стал крупнейшим страховым случаем в РФ.По официальному заявлению департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, причиной отзыва лицензии стало неисполнение банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector