Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

За «ржавые троллейбусы» Шулаева посадили на два года

09 октября 2013
340
За «ржавые троллейбусы» Шулаева посадили на два года
Источник фото: -

Суд Октябрьского района приговорил бывшего гендиректора ОАО «Кировское транспортное предприятие» к заключениию в колонии общего режима, хотя адвокат просил оставить Сергея Шулаева на свободе

В далеком 2010 году Сергей Шулаев на посту генерального директора ОАО «КТП» заключил договор с ООО «Башкирский транспортный завод» на поставку 15 новых троллейбусов. Вроде бы, ничего предосудительного. Сумма сделки составила 80 миллионов рублей, 36 из них выделила администрация г.Кирова. После торжественной презентации 5 троллейбусов отправились курсировать по улицам города, а 10 остались на территории «КТП». С них сняли новое оборудование и заменили его старым, с маркировкой «сделано в СССР».

Демонтированные новые узлы и агрегаты Сегрей Шулаев с использованием своих служебных полномочий затем вывез из депо №1 и №2. Таким образом ОАО «КТП» был причинен ущерб на сумму более 8 млн рублей.

Обвинение Сергею Шулаеву было предьявлено только в декабре 2012 года, он был арестован 20 декабря. Изначально в УМВД сообщали, что ущерб был причинен на сумму 13 миллионов рублей, и хищение было своершено «группой лиц».

За "ржавые троллейбусы" Шулаева посадили на два года

8 октября в здании суда Октябрьского района г.Кирова прошло окончательное заседание по «делу Шулаева». Шулаев полностью признал свою вину и расскаялся в содеянном. Гособвинитель запросил для бывшего гендиректора ОАО «КТП» 4 года лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей.

Подсудимый и его защита посчитали наказание сликом суровым. Адвокаты представили в суде множество положительных характеристик Шулаева, справки о неудовлетворительном состоянии здоровья, а также сведения о том, что часть причиненного ущерба была возмещена (1,7 миллиона рублей).

Защита попросила суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Даже представительница ОАО «КТП» высказала мнение о том,  что руководство транспортного предприятия «считает необходимым оставить Шулаева на свободе».

Дело было за судьей. Сергей Скробогатый учел тяжесть преступления и в итоге суд приговорил Сергея Шулаева к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере полумиллиона рублей. Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента заключения его под стражу — с 20 декабря 2012 года. То есть, почти год наказания Шулаев уже отбыл.

За прокуратурой Октябрьского района осталось право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Шулаева полученных 8 миллионов рублей.

Напомним, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области 25 сентября начальник кировской полиции Сергей Солодовников отзывался о деле Шулаева так: «Это тот Шулаев, который всех нас посадил на ржавые троллейбусы и предложил покататься. Ряд должностных лиц, в том числе и депутатов, направляли мне письмо с поддержкой в его освобождении».

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector