Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

За капитальный ремонт своего жилья кировчане будут платить по 200 рублей в месяц

14 октября 2013
250
За капитальный ремонт своего жилья кировчане будут платить по 200 рублей в месяц
Источник фото: -

Изменения в платежках жители Кировской области увидят в апреле. 1,7 миллиардов рублей власти планируют собрать с населения.

Изменения в Жилищный кодекс РФ были приняты в конце 2012 года. По новому документу, жильцы многоквартирных домов будут обязаны ежемесячно перечислять плату на капитальный ремонт общего имущества своего дома.

В Кировской области за этот процесс будет отвечать НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области». При потребности в капремонте в размере 1,7 миллиардов рублей из бюджета области в фонд будет перечислено 5 миллионов.  Соответственно, практически все 1,7 миллиардов рублей будут собирать с собственников жилья.

Назначение же регионального фонда — аккумулирование  взносов жильцов на капитальный ремонт. Впрочем, кировчанам предоставляют выбор: либо молча отправлять свои деньги во вновь созданное НКО, либо на «общедомовой» банковский счет. Его, кстати, нужно будет открывать самостоятельно, по согласованию со всеми жильцами.

Учредитель фонда Кировской области — департамент жилищно-коммунального хозяйства. Его глава Леонид Князькин рассказал, откуда появилась цифра в 1,7 миллиарда рублей. По словам Князькина, сумму рассчитали так: умножили общую площадь нуждающихся в ремонте помещений на 3 тысячи рублей (среднюю стоимость ремонта одного квадратного метра). Если всю эту сумму разделить на всех жильцов многоквартирных домов, получится по 8,3 рубля за 1 кв.м.

А теперь давайте повторим подсчеты. Включим логику. Собирать будут не только с тех, чьи дома в ремонте не нуждаются, а со всех жителей многоквартирных домов. По данным с сайта департамента ЖКХ Кировской области, у нас в регионе 70 527 многоквартирных домов. Разделим 1,7 млрд на 70 527. Получается 24,1 тысяча на дом. Например, в моем доме 190 квартир. Разделим и получим по 126 рублей с квартиры. А если в доме 20 квартир? По 1205 рублей собираем? А ведь в области в многоквартирных домах может быть еще меньше квартир. Например, на последнем заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты определили понятие «многоквартирный дом». Теперь под ним имеется в виду «дом, имеющий не менее двух квартир, отвечающих требованиям части 3 статьи 16 Жилищного кодекса».

Закон об оплате капремонта многоквартирных домов в Кировской области заработает с 1 апреля следующего года.

Кстати, 15 октября в Кирове пройдет пикет против этого закона, а также за замораживение тарифов ЖКХ. мероприятие пройдет около городской администрации в 8-30 утра.

Фото: Сергей Грищук, Типичный Киров. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector