Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На одну вакансию половина безработного

23 октября 2013
90
На одну вакансию половина безработного
Источник фото: -

Такую любопытную   цифру по итогам 9 месяцев этого года приводит Служба занятости населения по Кировской области.

А точнее 0,6 человека.  Получается так: предложений от работодателей почти в два раза больше, чем безработных. С начала этого года больше всего «незанятых» рабочих мест заявлено в промышленности – более  14 тысяч и сельском и лесном хозяйстве – больше 8 тысяч. Также удивило, что в сфере образование за этот же период открытых вакансий было  больше 11 тысяч.

По данным Службы работодатели в позапрошлом и прошлом году предлагали соискателям в среднем по городу зарплату чуть больше  11 тысяч рублей. В этом их возможности заметно выросли. Теперь они средняя зарплата по предложениям — не меньше 14,2 тысяч рублей.

Ситуацию по безработице в городе и области описывают достаточно радужную. В этом году на учете в центре занятости стало на 1700 человек меньше.  Самый низкий уровень безработицы в городе Кирове и Кирово-Чепецке, а вот в Лузском и Санчурском районе –высокий. Это объясняется тем, что в области вообще, а в этих районах особенно, не развиваются промышленные предприятия, нет активной торговли, поэтому и рабочих мест тоже нет. Выходит, что практически треть трудоспособного населения нигде не работает!  

Сложнее всего найти работу женщинам, дети которых не достигли 15 летнего возраста. Работодатель с большим «напряжением» относится к больничным и регулярному отсутствием на рабочем месте молодых мам,  а также пенсионерам. Это самая незащищенная категория населения в вопросах трудоустройства.

А вот несовершеннолетние от 14  до 18 лет в этом году особенно отличились. Временно утроились на работу или трудились в летний сезон  более 13,5 тысяч человек.  Причем центры занятости помогли подработать и занять себя на лето 4,5 тысячам детишек, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Как выяснилось, ситуация в целом  на областном рынке труда улучшается. Наша область занимает 12-13 место среди регионов ПФО по уровню регистрируемой безработицы, а это почти в самом конце списка. У нас с занятостью населения почти также хорошо, как в Башкортостане.

Фото:minfin.com.ua 

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector