Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Эпидемии гриппа в Кирове пока не предвидится

30 октября 2013
190
Эпидемии гриппа в Кирове пока не предвидится
Источник фото: -

По крайней мере,  этой осенью. Это связано с тем, что в этом году почти на 2 недели раньше в Киров поступила вакцина «Гриппол» для взрослых и «Гриппол плюс» для детей.

Об этом рассказали на пресс-конференции  начальник отдела эпидемического надзора Управления Роспотребнадзора Любовь Опарина и главный специалист-эксперт отдела по организации медицинской, фармацевтической и высокотехнологичной помощи департамента здравоохранения Елена Орехова.

Прививочную кампанию начали раньше. Вакцинация – самый эффективный способ защиты от гриппа. В этом году уже привиты 39 тысяч учеников с 1 по 11 класс в области. Это 55 процентов школьников. Цифра очень важная, потому что эпидемия развивается постепенно и начинается со школьников.

Напомним, что среди тех, кто подлежит вакцинации против гриппа в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (дети из дошкольных учреждений, учащиеся 1-11 классов, работники образования, здравоохранения и другие), на сегодняшний день больший охват прививками наблюдается среди медицинских работников – уже привито 85{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от плана. Таких результатов удалось достичь, в том числе, за счет работы выездных прививочных бригад.

Специалисты отмечают, что хронические заболевания и послеоперационный период не являются противопоказаниями для проведения прививок против гриппа. Вакцины последнего поколения, которые поступают в регионы, эффективны и безопасны. Противопоказаниями для вакцинации являются только острые инфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, сильные аллергические реакции на прошлое введение вакцины, аллергия к белку куриного яйца. В любом случае, перед каждой прививкой проводится осмотр врачом и разъяснительная работа, в том числе о возможных реакциях организма на прививку.

С начала сентября в нашем регионе увеличилась  заболеваемость  острыми респираторными вирусными инфекциями. В сентябре прирост каждую неделю составлял 19{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. В настоящее время в воздухе циркулируют вирусы как не гриппозной этиологии, так и вирус гриппа В, но существенного роста заболеваемости они не дают и в целом эпидемическая ситуация остается спокойной. За прошлую неделю к врачам области с ОРВИ обратилось 6276 человек, что в среднем в три раза меньше, чем обращается в пик заболеваемости в зимние месяцы. По прогнозам специалистов, в середине декабря может быть пик заболеваемости среди детей школьного возраста, но в эпидемию это перерастет вряд ли. Далее в связи с новогодними каникулами будет спад. Еще один подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в середине января – феврале.

Фото: old.mr-msk.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector