Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Горшочек, не вари!

30 октября 2013
70
Горшочек, не вари!
Источник фото: -

Не успели утихнуть страсти по условному приговору Алексея Навального, как ему предстоит новый суд.

На этот раз ему в вину вменяется участие в объявленной незаконной коммерческой деятельности его брата Олега. Как сообщила пресс-служба СКР, Навальному и его брату Олегу инкриминируют хищение 26 миллионов рублей у ООО «Ив Роше Восток» и 4 миллионов рублей — у ООО «Многопрофильная процессинговая компания», а также отмывание 21 миллионов рублей из похищенных средств. СКР обещает в ближайшее время завершить расследование и предъявить материалы для ознакомления участникам дела. При самом неудачном для обвиняемых исходе, им грозит 10 лет по факту мошенничества и ещё пять лет за отмывание незаконно полученных средств.Дело «Ив Роше» было возбуждено в декабре 2012 г. По версии следствия, в 2008 г. Олег Навальный, будучи руководителем департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя косметической компании «Ив Роше восток» заключить договор на грузоперевозки с ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), создателем которого был Алексей Навальный. Следователи считают, что братья похитили около 55 млн рублей, которые ООО «Ив Роше восток» перевело за транспортные услуги ГПА, при том что на самом деле грузоперевозки осуществляла другая компания, которой руководил знакомый Олега Навального.

В апреле против братьев Алексея и Олега Навальных возбуждено еще одно уголовное дело — о мошенничестве. По данным СКР, тогда с жалобой обратился гендиректор ООО «Многопрофильная процессинговая компания» (МПК). Дело было объединено в одно производство с делом о мошенничестве, возбужденным ранее по жалобе компании «Ив Роше восток».

По версии следствия, в 2008 г. Олег Навальный, как руководитель одного из структурных подразделений «Почты России», убедил представителей «Многопрофильной процессинговой компании» расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг. А вместо них, введя представителей МПК в заблуждение, что по должности может рекомендовать контрагентов, посоветовал заключить договор с «Главподпиской». Но тот в итоге оказался «заведомо невыгодным» из-за завышенных цен. Но фактически, утверждает СКР, «Главподписка» не выполняла условий договора с МПК собственными силами, поскольку не обладала необходимой материальной базой. По версии СКР, в результате МПК был причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн руб. Эти деньги поступили на счета «Главподписки», а затем их похитили братья Навальные.

Сам Навальный, кто бы сомневался, заявляет о свой непричастности «Продолжает работать та самая швейная машинка», — заявил «Интерфаксу» Навальный. По его словам, следователи предъявили ему обвинение в окончательной редакции, снизив размер вмененного ему ущерба почти вдвое — до 26 млн руб. «По сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения, — сказал Навальный. — Изначально дело “Кировлеса” было придумано для устрашения и чтобы иметь разбег. Оно выглядело тоже абсурдным, поэтому всегда нужно было второе абсурдное дело для того, чтобы перестраховаться, если первое дело развалится».

Напомним, Ленинским судом Алексей Навальный был приговорен к пяти годам реального лишения свободы по делу «Кировлеса». В том, что бывшего помощника губернатора Никиты Белых признают виновным, были сомнения только у его ярых сторонников, так как все признаки экономического преступления были налицо, так как была самоочевидной организация преступной схемы, в рамках которой в схеме сбыта продукции «Кировлеса» появился посредник под управлением Петра Офицерова, в котором оседало до 7{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} выручки с продажи древесины «Кировлеса» шести ключевым его клиентам. Также тот факт, что практически все сотрудники «ВЛК» были выходцами из отдела сбыта КОГУП «Кировлес» говорит о том, что фирма эта не была обычным бизнес-посредником. Позже областным судом приговор был изменен на условный.

Фото: А. Астахова «Ведомости»

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector