Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сергей Мамаев предложил ввести в Кировской области временную финансовую администрацию

31 октября 2013
460
Сергей Мамаев предложил ввести в Кировской области временную финансовую администрацию
Источник фото: -

Громким скандалом закончилось обсуждение Законодательным собранием бюджета региона на 2014 год.

Под занавес обсуждения бюджета, который предстояло принять в первом чтении, на трибуну с громким выступлением вышел депутат Государственной Думы, член партии КПРФ Сергей Мамаев: «Уважаемые коллеги, губернатор и областное правительство вас просто игнорируют. Тот, кто составлял бюджет, не обладает должным профессионализмом и элементарной логикой. Самое тревожное, что в проекте бюджета не заложены источники, которые могут дать рост ВРП (валового регионального продукта). Прогнозам и заявлениям областных чиновников – грош цена».

Разгромной критике подвергся в первую очередь губернатор Кировской области Никита Белых. Депутат заострил вопрос на неэффективной финансовой политике областных властей и на угрожающей ситуации с перекредитованностью областного бюджета. Регион всё глубже влезает в долги. Кировская область на протяжении последних четырех лет демонстрировала рост дефицита бюджета. Если 2008 год область закончила с небольшим профицитом, то в 2009 году дефицит составил 2 849 миллионов рублей, в 2012 – 3 859 миллионов, в 2013 году дефицит областного бюджета увеличен и доведен до 5 481 миллионов, или 87{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от предельно допустимого значения.

К концу 2016 года госдолг может вырасти до 27 миллиардов рублей, по мнению Сергея Мамаева такая ситуация недопустима: «Эти долги выплачивать ещё и нашим детям и внукам. Такая долговая политика формируется не хозяином. Так могут действовать только временщики».

Сергей Мамаев также подробно прошёлся по сложной ситуации с рядом отдельных промышленных предприятий и целых отраслей промышленности Кировской области: «Нет уже многих отраслей промышленности – ликёро-водочной, птицепрома. Угрожающие процессы проходят в лесной промышленности. На лесное богатство области накидываются различные прощелыги, в первую очередь областные чиновники. Лес воруют все кому не лень». Социально-экономическая ситуация находится на грани коллапса, проблемы с бюджетом могут дать мощный толчок развитию настоящего кризиса в социальной сфере.

По мнению Мамаева, «…политика правительства Кировской области загнала бюджет региона в «заколдованный круг», когда для выполнения долговых обязательств постоянно требуется увеличение кредитных заимствований. Сложившаяся ситуация делает неизбежным появление просроченной задолженности по исполнению долговых обязательств субъекта с превышением допустимых показателей, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ».

В финале выступления Сергей Мамаев выступил с заявлением: «Следуя наказам 140 тысяч своих избирателей – я обратился в министерство финансов к министру Антону Силуанову с просьбой подачи правительством РФ ходатайства в Высший арбитражный суд о введении в Кировской области временной финансовой администрации».

Стоит отметить, что Сергею Мамаеву припомнили напутствие. Когда депутаты Законодательного собрания провожали коммуниста в Москву, взяли с него «миллиардное» обещание. Мамаеву поручили ежегодно «выбивать» из федерального бюджета как минимум 1 миллиард рублей. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector