Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Березина не выпустили под залог 84 миллиона рублей

06 ноября 2013
220
Березина не выпустили под залог 84 миллиона рублей
Источник фото: -

Басманный районный суд г.Москвы отклонил предложение защиты кировского предпринимателя

Мнением о процессе над Олегом Юрьевичем Березиным поделился его адвокат Николай Колоцей. Он рассказал, что судьей было категорически отклонено предложение о внесении залога. По данным Интерфакса, сумму залога по предложению представителя генеральной прокуратуры РФ увеличили до 84 миллионов рублей. Это почти покрывает предполагаемый следствием ущерб (97 миллионов рублей).

А, например, в деле «Оборонсервиса» с хищением в размере нескольких миллиардов рублей залог составил 15 миллионов рублей. Дело разбирали в том же Басманном суде.

Напомним, Олег Березин был арестован на два месяца 28 августа 2013 года по делу о приватизации ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». 28 октября было вынесено решение о продлении срока под стражей до 17 декабря. Адвокаты оспаривают это решение.

Олег Березин — депутат Законодательного собрания Кировской области (ЗСКО), основатель кировской торгово-производственной сети «Система «Глобус» (ТРЦ, супермаркеты, кафе, рестораны).

Почти одновременно с Березиным, 29 августа был арестован топ-менеджер кировской торговой сети «Глобус», также депутат, но только Кировской городской думы, Александр Косулин. Басманным судом ему предъявлено обвинение в пособничестве в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Кроме того, ранее по тому же делу были задержаны гендиректор ООО «Партнер» Игорь Бурков, сотрудник Кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и оценщик Марианна Попова. Все они содержатся в СИЗО почти год.

31 октября кировский паламент (ЗСКО) еще раз принял постановление, согласно которому приватизация пакета акций Уржумского спиртоводочного завода в 2010 году признана проведенной законно. Почему еще раз? Потому что заксобрание признавало сделку департамента госсобственности по приватизации 25,5{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} акций Уржумского СВЗ в 2010 году. Также никаких противоречий не нашла прокуратура и антимонопольная служба Кировской области.

Председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству и местному самоуправлению Михаил Лихачев пояснил: «Стоит учесть, что Законодательное собрание наделено не только законотворческими функциями, но и контрольными полномочиями по отношению к бюджетному процессу, решениям об управлении и распоряжении имуществом региона, приватизации. В этом созыве нами принят Закон о контрольной деятельности. Собственно, заключение комиссии и само Постановление – один из примеров этой контрольной деятельности, полностью подтвердивший законность принятых Законодательным собранием решений в отношении приватизации пакета акций Уржумского спиртзавода в 2010 году. Подтверждена также и публичность и открытость аукциона, принять участие в котором могли все желающие, а итоговую цену, как известно, диктует рынок. Так оно и было».

Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Владимир Бакин также уверяет, что законодатели тщательно исследовали весь пакет документов, сопровождающий процесс приватизации пакета акций Уржумского спиртзавода, истребовав документацию официальным порядком – и еще раз убедились, что законность процедуры приватизации соблюдена, что называется от А до Я.

«В ходе приватизации и принятия решений правительством и Законодательным Собранием данные документы уже прошли проверку и признаны законными и прокуратурой, и ФАС, Управлением юстиции региона, тем не менее депутатскому корпусу было важно убедиться в том, что наши действия были абсолютно законны. Тогда сам повод возбуждения уголовного дела ставится под сомнение — кому это надо? Как и вопрос – кому и зачем нужно избрание такой меры пресечения, как арест, для Олега Березина- человека-пахаря, так много сделавшего для экономики и социального развития Кировской области», — сообщает Бакин.А вот что рассказывает генеральный директор УСВЗ, депутат Законодательного собрания Юрий Терешков: «В прошлом году мы выплатили в областной бюджет более 600 миллионов налогов, а бюджет района более чем на 50 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} зависит от налоговых выплат предприятия. За этими цифрами – семьи людей, бюджетников, содержание учреждений. Всего же во все уровни бюджета предприятием в прошлом году перечислено 2 миллиардов рублей налогов. Вся шумиха вокруг предприятия сейчас, конечно, сказывается на нашей работе, переживают поставщики, смежники. И потом, надо помнить, что кроме налогов, на нас еще и довольно серьезная социальная нагрузка – так, через нашу котельную отапливаются здания и жилой фонд Уржума, в Лазарево, где расположено подразделение предприятия – та же история».

Поддержал мысль Терешкова о влиянии на бизнес-сообщество Кировской области процесса по Уржумскому СВЗ и Владимир Бердинских, директор мясоперерабатывающего предприятия «Бизон» из Слободского района: «Если магазинов «Глобус» не станет, для нашего предприятия, для всей отрасли переработки сельхозпродукции встанет вопрос выживания. Такое же настроение и у многих моих коллег. Небольшие производства — как наше — поставляют свою продукцию в «Глобус». Если выстроенная схема рухнет, нас просто не станет. Федеральным торговым сетям мы не нужны. А ведь только за мной – сотня работников, их семьи. Мы платим налоги и тем самым серьезно пополняем бюджет поселка».

Напомним, что дело по Уржумскому СВЗ было возбуждено после опубликования «переписки» губернатора региона Никиты Белых и его тогда еще советника Алексея Навального. Последний якобы писал, что спиртзавод «спи*дили», а деньгами не делятся.

Фото: osobaya.net 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector