Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Почем нынче богатыри вятские?

06 ноября 2013
1080
Почем нынче богатыри вятские?
Источник фото: -

Картины братьев Васнецовых, в том числе и «Богатырей», продадут на аукционе  за 800 тысяч фунтов.

Аукционный дом Christie’s в конце ноября в Лондоне будет продавать настоящие шедевры русской живописи. Среди них есть картины вятских художников братьев Васнецовых. Это наследие Вятки было создано в конце 19 начале 20 века. В список топ-лотов аукциона попали самые известные картины Виктора Васнецова «На страже» или более известную как «Три богатыря» и Аполлинария Васнецова «Деревня в Уральских горах».

Почем нынче богатыри вятские?

Аполлинарий Васнецов «Деревня в Уральских горах»

Начальная стоимость «вятских»  картин — 150–200 тысяч фунтов «На страже» и от 600 до 800 тысяч «Деревня в Уральских горах». Уже сейчас на официальном сайте аукциона последнюю картину оценивают более чем в миллион долларов. Это один из самых дорогих лотов Christie’s.

Сейчас аукционный дом устраивает в Москве выставку, на которую привезет топ-лоты, в том числе и картины Васнецовых. Выставка будет работать с 8 по 10 ноября в московском Доме-музее Муравьева-Апостола. Пока что картины находятся в частных коллекциях.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых интернет-порталу Kirivnet.ru рассказали, что они, конечно, были бы не прочь заполучить в свою коллекцию такие знаменитые работы наших земляков, но, к сожалению не имеют финансовой возможности участвовать в такого рода аукционах. Хотя сейчас фонды музея Васнецовых активно пополняются работами современных художников.

Их музей получает в дар от самих мастеров или их наследников. А, например, к 95-летию музею был подарен набор мебели, выполненный по эскизам Аполлинария Васнецова, — стоимостью в 6 тысяч долларов.  Одна из последних купленных картин, полотно Станислава Жуковского «Осень». Ее приобрели с помощью министерства культуры за 3 миллиона рублей. Отметим, что сейчас в экспозиции самого крупного кировского музея можно увидеть Известные картины Виктора Васнецова «Нищий и певцы» и «Боярышня», а также полотна Аполлинария Васнецова «Сумеречный вечер» и «Лиственницы».

Почем нынче богатыри вятские?

Аполлинарий Васнецов «Сумеречный вечер» 

О том, что работы вятских художников до сих пор популярны, говорит следующее событие. Вчера в центре  Москвы ожили знаменитые картины. Произошло это в рамках проекта «Живая история» на Триумфальной площади. Среди живописных полотен из живых людей в костюмах ожила и васнецовская «Аленушка», которая горюет по своему утонувшему брату на камне у заросшего пруда.

Почем нынче богатыри вятские?

Для справки: Есть сведения, что трава на известной картине «На страже», более известной в народе как «Три богатыря» написана с натуры на Ганинских лугах. Как раз на том месте, где стояли васнецовские богатыри, теперь находится Бехтеревская психиатрическая больница.

Фото: ridus.ru,niceimage.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector