Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Почва в парке им.Кирова заражена

06 ноября 2013
230
Почва в парке им.Кирова заражена
Источник фото: -

5 ноября комиссия по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области обсудила проблемы соблюдения норм действующего законодательства об охране порядка в общественных местах

Самым острым вопросом стал вопрос выгула собак в парке им. Кирова (около цирка). Директор ООО «Парк культуры» Андрей Макаров сообщил о том, что из управления Роспотребнадзора по Кировской области к ним поступило постановление об ограничении выгула собак.

«Управлением были взяты пробы почвы в парке, которые определили, что она сильно заражена», — рассказал Макаров.  Уточним, чем заражена почва: скорее всего, яйцами гельминтов. Среди них есть и те, что может «подцепить» человек, не вымыв руки после подбирания с земли упавших вещей, поглаживания своего питомца и т.д. Опаснее всего эхинококк — паразит, живущий в печени, мозге, костях человека.

Произошло заражение почвы благодаря интенсивным прогулкам кировчан с собаками. Их выгуливавют с 5-6 утра без намордников. Всего в 2013 году в парке имени Кирова было составлено 35 протоколов нерадивым собаководам.

Однако ужесточить меры по выгулу собак недостаточно. На самом деле, где тогда гулять с собаками? Проблему собаководов можно решить с установкой определенных мест для выгула животных, считает Екатерина Реутова. «Рейды в парках и выписка протоколов может навлечь жесткий отпор от общественности, поэтому нужно решить, где именно гулять с собаками», — говорит Екатерина. Но и новоявленная защитница прав животных также высказалась за введение штрафов за выгул собак: «Пока не будут реальные штрафы собаководам, проблема останется».

В конце-концов, председатель комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Юрий Балыбердин предложил написать письмо начальнику УМВД по Кировской области Сергею Солодовникову, главе города Кирова Владимиру Быкову и председателю ОЗС Алексею Ивонину с просьбой ужесточить меры по соблюдению законодательства в части выгула собак, а также рекомендовать увеличить наряды ДНД, чтобы общественные места просматривали чаще.

Кстати, в странах Европы есть такая практика борьбы с заражением почвы: хозяева носят с собой пакетик, куда складывают экскременты питомцев. А в Голландии производители добавляют в них специальные вещества, чтобы экскременты животных светились в темноте и человек, грубо говоря, не вляпался.

Фото: gorodkirov.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector