Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Фабрику» хотят забыть как страшный сон

11 ноября 2013
80
«Фабрику» хотят забыть как страшный сон
Источник фото: -

Три месяца без ТЦ «Фабрика». Редакция интренет-портала  Kirovnet.ru выяснила, как идет расследование по факту пожара в историческом здании бывшего «Физприбора», а также пообщалась с пострадавшими предпринимателями.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Кировской области,  расследование по уголовному делу продлили еще на месяц. Напомним, что его возбудили по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Наказание, предусмотренное данной статьей — «…штраф в размере до 120 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок».

В рамках расследования уголовного дела в Главном управлении МЧС создана рабочая группа. На данный момент устанавливается виновное лицо. Уголовное дело, возбужденное по факту,  переквалифицируется в отношении виновного лица. Дознание будет длиться еще месяц. По решению прокурора Ленинского района срок может быть продлен до полугода.

Отметим, что по заключению пожарно-технической судебной экспертизы причиной возникновения пожара стало возгорание горючих материалов от маломощного тлеющего источника зажигания (тлеющего табачного изделия).

Журналист интренет-портала Kirovnet.ru встретился со Светланой Верещагиной, арендатором одной из торговых точек на первом этаже ТЦ «Фабрика»: «В тот день я была в торговом центре и все видела своими глазами. Многие предприниматели, и я в том числе, не сомневаются, что это был преднамеренный поджог. Не могла крыша так быстро разгореться от простой сигареты. Ущерб моему бизнесу составил 300 тысяч рублей, кое-что удалось вывезти. А  те, кто работал на втором этаже, пострадали гораздо сильнее. Мы, «бывшие соседи» по «Фабрике», общаемся друг с другом, но тем, что сейчас происходит в ТЦ, намеренно не интересуемся. Решили забыть это как страшный сон. Многие бизнесмены потеряли все, еще и в долги залезли, так как брали кредит для того, чтобы вложиться в «оборотку».

Светлана признает, отчасти предприниматели виноваты сами, что не застраховали вовремя имущество. Подавать иск в суд Светлана Верещагина не намерена, так как ее ущерб не так уж и велик. Как повели себя другие арендаторы, она не знает. Но уверена точно, что если торговый центр отремонтируют и предложат туда вернуться, то не многие согласятся снова работать в таком сомнительном месте.

Тем временем, в ТЦ «Фабрика» по-прежнему работает клуб «Che Pay», студия загара,  а также недавно в непострадавшем крыле открылся аудиосалон «Звуки музыки». В левом крыле здания восстановительных работ не ведется.

Для справки:8 августа 2013 года чуть позже полудня загорелось историческое  здание (ВИДЕО) на ул. Карла Маркса. Бывшее помещение завода «Физприбор» и нынешний ТЦ «Фабрика» Известно, что собственник здания испытывал  финансовые проблемы. Банки-кредиторы наложили арест на этот объект недвижимости.

Комплекс бывшей фабрики «Физприбор» планировалось превратить в крупнейший торгово-развлекательный объект Кирова, объединив несколько зданий переходами и достроив дополнительные помещения. А какая ему теперь уготована участь?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector