Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Человек, режиссер и стиральная машина — в Киров приехал Кшиштов Занусси

13 ноября 2013
580
Человек, режиссер и стиральная машина — в Киров приехал Кшиштов Занусси
Источник фото: -

В рамках проекта «Лекции в Политехническом» наш город посетил всемирно известный польский кинодеятель.

Он прилетел в Киров сегодня в 11.00, проехался по городу и сразу отправился в аудиторию ВятГУ. Студенты увидели самый знаменитый фильм из разряда «интеллектуального  кино» — «Структура кристалла». Это картина об ученых-физиках, увлеченных своей работой.

Польского режиссера ставят в один ряд с Эмиром Кустурицей. Самой известной работой Кшиштофа Занусси стал фильм «За стеклом», который получил награду на кинофестивале в Каннах.

А что делает в нашем городе столь уникальный человек? Кшиштоф Занусси приехал в Киров по приглашению в рамках мероприятия «Лекции в Политехническом». Главной темой его встречи сегодня вечером со студентами ВятГУ и кировчанами станет «Общее добро». Поэтому Господин Занусси велел всем улыбаться и быть добрыми друг к другу хотя бы до полуночи.

На пресс-конференции с кировскими журналистами господину Занусси подарили справочник поляков, пострадавших в годы сталинских репрессий «Быть поляком – это… судьба», а также рассказали о поляках, которым удалось построить Александровский костел в начале 20 века. Господин Занусси был благодарен и отметил, что не успел еще внимательно познакомиться с нашим городом, но из того, что он увидел и услышал, становиться ясно, что Киров – это город с большой и интересной историей. Очень здорово, что здесь удалось сохранить много старинных архитектурных памятников. Это придает особый колорит. В городе есть память поколений.

По поводу недавнего конфликта  в Польше, когда «Марш независимости» закончился нападением на посольство России, Кшиштоф Занусси сказал, что российское телевидение сильно преувеличило масштабы происшествия. Конечно, нападение позорно и неприятно, но агрессия была антисоветская, а не направленная против русского народа.

Как режиссер известных фильмов в категории интеллектуального кино, Кшиштоф Занусси определил самые  яркие русские картины, например, «Жила была баба» Андрея Смирнова. Но в целом наше кино он считает  не слишком популярным  в мире. Много коммерческого и халтуры. Также режиссер еще пока не нашел для себя причин, чтобы посмотреть последний фильм Федора Бондарчука «Сталингард». Тем более, что он не любит 3D-формат. Кстати, Бондарчук был в доме Кшиштофа Занусси в Варшаве и оставил об этом запись в его гостевой книге.

Человек, режиссер и стиральная машина - в Киров приехал Кшиштов Занусси

Завтра в Варшаве у режиссера репетиция спектакля. Он рад, что может приглашать пожить в свой большой дом актеров своих постановок и фильмов. Как во времена Мольера – театр был делом семейным. «Но иногда я хочу удрать из дома, от гостей и собак», — говорит господин Занусси. А журналисты, приглашенные в апартаменты,  всегда ищут холодильник, стиральную машину или другую бытовую технику известного бренда. Но таковой в доме нет. Хотя Кшиштоф Занусси имеет прямое к нему отношение – он представитель знаменитой итальянской фамилии, давшей название популярной во всем мире бытовой технике. Родственники они, конечно, дальние, но у Занусси с ними весьма хорошие отношения.

Человек, режиссер и стиральная машина - в Киров приехал Кшиштов Занусси

Кшиштоф Занусси проведет еще несколько часов в нашем городе, представит свой фильм и после лекции отправиться домой в Варшаву. А студент 3 курса ВятГУ Артем Кузьминых вряд ли забудет эту встречу. За несколько дней он начал готовиться к ней, изучал биографию режиссера, смотрел фильмы. Делал сюжет о мастере на студенческом телевидении и был первым, кто задавал вопросы господину Занусси, как только тот оказался на Вятской земле. Например, Артема, как юного телевизионщика, удивило, что режиссер во время того, как дает интервью, общается не с журналистом, а говорит прямо на камеру. Занусси пояснил, что в Европе принято делать именно так. Можно лучше отследить эмоции, а у зрителя возникает ощущение, что с ним общаются без посредников. На финальной лекции Артем планирует спросить режиссера о жестких киноприемах, насколько они уместны в современном кинематографе. Очень интересно знать, что об этом думает европейский классик кино.

Для справки:С 1971 по 1981 год Кшиштоф Занусси был вице-президентом Союза кинематографистов Польши. С 1980 года он является директором и художественным руководителем киностудии «TOR». С 1987 года ведет режиссерскую работу в театрах Польши, Италии, Франции, Германии и России (более 20 спектаклей), а также поставил 4 оперы в Германии, Швейцарии, Италии и Франции, осуществил около 30 постановок на телевидении Польши, Германии, Франции, Великобритании. Много времени и сил уделяет педагогической деятельности.

Фото: peoples.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector