Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Маковое приключение, или Как боролись с наркорастениями в Кировской области

21 ноября 2013
250
Маковое приключение, или Как боролись с наркорастениями в Кировской области
Источник фото: -

В Кировской области подведены итоги ежегодной операции «Мак». Сецслужбы поделились любопытными фактами (ВИДЕО).

Несколькими неделями ранее закончилась ежегодная традиционная межведомственная операция «Мак». В акции принимали участие сотрудники наркоконтроля, УМВД, УФСБ, УФСИН и другие. Как рассказал начальник оперативной службы УФСКН России по Кировской области Владимир Семибратов, «Мак» проходил в два этапа. Первый — с 27 мая по 31 июля был направлен на выявление и уничтожение незаконных посевов, очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические средства. Второй этап — с 12 августа по 20 октября направлен на перекрытие внутрирегиональных и межрегиональных поставок наркотических средств.

 — В ходе проведения операции было задействовано 1029 сотрудников УФСКН, УМВД, УФСБ, таможни, УФСИН, линейного отдела полиции на транспорте и Россельхознадзора. Выявлено 189 преступлений, из которых 78 было связано со сбытом наркотических средств. Изъято более 35 килограмм растительных наркотических средств, из них маковой соломы почти 27 килограмм, марихуаны – семь с небольшим килограмм, гашиша – без малого два килограмма, героина – 164 грамма, — сообщил оперативник.

Так, в ходе операции был задержан житель Кировской области, у которого во время личного досмотра было изъято 120 с небольшим граммов героина. Что считается особо крупным размером.

Так же в период проведения операции было выявлено 590 очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений, общей площадью 3242 квадратных метра. Совместными усилиями было уничтожено более полутонны растений данной группы. Столь впечатляющие результаты достигнуты благодаря организованному контролю над ранее выявленными очагами. Из года в год поляны с коноплей держатся под контролем. Кусты вырывают с корнем, давят гусеничной техникой, сжигают, а почву проливают химикатами, но растение снова появляется. Именно в этом году работа была налажена вовремя. Растения не успели созреть, а преступники не успели их собрать. В том же 2012 году сборщики конопли успели «прибрать» десятки килограммов, но были задержаны.

Кроме того, во время операции «Мак» выявлено и перекрыто девять каналов поставки наркотических средств из таких регионов как Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Пермский край и город Москва.

 — Кировский линейный отдел полиции на транспорте, задействованный в операции, выявил несколько преступлений. 31 августа в пассажирском поезде Ижевск – Санкт-Петербург по подозрению в причастности к незаконному обороту задержан мужчина, у которого в ходе личного досмотра обнаружены 16 грамм марихуаны. Далее, по месту жительства преступника, было изъято еще 1400 грамм этого же наркотика, — рассказал Владимир Семибратов.

Далее были приведены не менее интересные факты, касающиеся работы в колониях. Например, в  исправительное учреждение №11 пытались передать героин в фильтрах сигарет, а в колонию №25 – гашиш в упаковках шампуня и полостях внутри спортивной обуви.

Во время операции была проведена и информационная работа. В частности, представители полиции, в основном это были участковые, пообщались с садоводами.

 — Было задействовано порядка 850 сотрудников полиции. Это не только оперативные сотрудники, но и подразделения общественной безопасности. Выявлено 225 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 107 фактов сбыта, девять фактов незаконного культивирования и один – склонения к употреблению, — пояснил начальник отдела по противодействию оборота наркотиков Управления уголовного розыска УМВД по Кировской области Станислав Кудрявцев.

Именно те «девять фактов культивирования» оказались на садовых участках. Оказалось, что это существенно больше, чем годом ранее. В полиции сообщили, что поступали сигналы от соседей садоводов. Сказались профилактические беседы на территориях садоводчеств. А таких встреч провели более 5 тысяч в учебных заведениях и более 3 тысяч в других коллективах. 

 — За выращивание мака есть уголовная ответственность и административная. На практике, обычно, участковый предупреждает граждан, чтобы те убрали посадки. Если этого не произошло, уже применяет меры воздействия, — подчеркнул Станислав Кудрявцев.

Кроме того, пресечена деятельность трех преступных групп, занимающихся распространением наркотиков на территории Кировской области с помощью интернета через тайники-закладки. Еще один положительный пример – работа сотрудников ГИБДД. 16 сентября на территории Слободского района был задержан житель Санкт-Петербурга на мотоцикле. У мотоциклиста изъята крупная партия наркотиков — 700 грамм метаамфетамина и 150 грамм гашиша. Запрещенные средства предназначались для распространения в Перми и шли транзитом через нашу область.

Фото и видео предоставлены УФСКН по Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector