Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

20-этажных башен на Профсоюзной не будет

26 ноября 2013
180
20-этажных башен на Профсоюзной не будет
Источник фото: -

Вятская ТПП отказалась от строительства Центра делового сотрудничества на стрелке улиц Карла Маркса и Профсоюзной. Сейчас подбирается другой участок.

Сегодня пресс-службой Вятской торгово-промышленной палаты распространена информация об отказе от строительства конгрессно-выставочного центра, ранее объект фигурировал как Центр делового сотрудничества.

 — ВТПП и администрация города Кирова пришли к обоюдному соглашению о расторжении договора аренды земельного участка на пересечении улиц Профсоюзной и Карла Маркса, где предполагалось строительство. Палата совместно с администрацией города проводит работу по подбору другого земельного участка, — сообщается в письме. 

Из него же следует, что президент ВТПП Николай Липатников считает принятое решение соответствующим интересам членов палаты и учитывающим мнение горожан. В то же время, откладывание строительства современного конгрессно-выставочного центра необходимого городу и области не способствует повышению деловой активности и инвестиционного климата в регионе.

По информации пресс-службы организации, забор вокруг участка, отведенного под строительства, должны убрать. Не так давно сквер на Профсоюзной — Карла Маркса был включен в реестр особо охраняемых природных зон, где обнаружено много аварийных деревьев и зарослей, подлежащих сносу.

Немного историиНапомним, о строительстве центра ВТПП официально было объявлено почти три с половиной года назад – 13 июля 2010 года. Тогда президент палаты Николай Липатников представил проект 22-, 20- и 18-этажных корпусов цилиндрической формы, соединенных в нижней части в уровне трех этажей. Автором проекта выступил кировский архитектор Сергей Котов. Генеральный подрядчик, которому предстояло осуществить столь грандиозный проект, — «КЧУС+К». Это предприятие существует более 60 лет и известно тем, что возвело «Кирово-Чепецкий химкомбинат» и сам город Кирово-Чепецк.

 — Пока ничего подобного в городе нет, но мы договорились, как бы сложно ни было, будем делать очень хорошо. Здания станут местной доминантой с точки зрения архитектуры, а также будут соответствовать потребностям малого, среднего и крупного бизнеса, — подчеркнул летом 2010 года Николай Липатников. 

Сумма инвестиций в проект, по оценкам, составляла более 1,5 млрд. рублей. До трети денег собирался вложить «КЧУС+К», соинвестором планировали привлечь Центр международный торговли, а также всех пожелавших вложиться бизнесменов.

20-этажных башен на Профсоюзной не будет

По плану, строительство должно было пройти в три этапа, начиная с 2011 г. Тогда Липатников считал, что объединение предпринимателей и промышленников сможет отметить новоселье уже в 2014 г. А в комплексе будут расположены конференц-залы, учебные классы, комнаты переговоров, складские и технические помещения, а также рестораны и кафе. Битва хотельеровСтоит отметить, что сейчас на Профсоюзной уже есть доминанта. Правда, не в этой части улицы. У старого моста через Вятку возводится бизнес-центр «Кристалл», в котором, по информации, также разместится отель цепочки Tulip Inn. Кстати именно отсутствие хорошего отеля отчасти продиктовало такой проект. А сейчас же в Кирове строится еще и Hilton.

Члены палаты, делегации, приезжающие из других регионов и стран, не имеют возможности получить  услуги в одном месте, так как подразделения палаты расположены по трем адресам. Собственно палата займет весьма скромные площади. Из 40 тысяч кв. метров, включая подземные стоянки, нам предусмотрено порядка 1,5 тысяч кв. метров офисных помещений и до 3 тысяч — выставочного зала. Предполагается, что здесь же будет размещен апартамент-отель. Эту идею почерпнули на примере московского комплекса Центра международной торговли.

 — Многим приезжим наш город кажется интересным, и они хотят в нем работать. Только они привыкли работать в другом режиме. Бизнесмены спрашивают: «Где у вас гостиницы? Где можно провести переговоры и встретиться с деловыми партнерами?» На эти вопросы мы вынуждены отвечать «нет, нет и нет». А на «нет» и суда нет, — пояснил Липатников.20-этажных башен на Профсоюзной не будетОбщественность победилаНасколько повлияло на историю с Центром делового сотрудничества появление новых бизнес-центров и строительство гостиниц, оценить сложно. Но вот общественное мнение сыграло решающую роль.

Уже в первых числах сентября 2010 года вокруг строительства кировского центра делового сотрудничества разгорелся настоящий конфликт. Жители Октябрьского района встали на защиту сквера, расположенного на пересечении улиц Профсоюзной и Карла Маркса.

— Когда еще здесь бараки стояли, мой дед ухаживал за этим сквером. Здесь и мои родители выросли, — возмущенно заявлял чиновникам один из жителей микрорайона.

Выяснилось, согласно заключению экологического фонда, старый сквер уже давно себя изжил: деревья ослаблены, стволы полегли, появились дупла. В то же время, по заверению архитектора, загазованности территории не будет: вдоль дороги останутся зеленые насаждения. — Для столицы Вятского края, для административного центра не иметь нормальный центр делового сотрудничества и выставочный комплекс это просто уже не солидно. Сейчас всевозможные форумы и выставки в городе практически не возможно. Поэтому инициатива городом была поддержана. Мы нашли удобное место. Во-первых, оно должно быть в центре. Также не должно быть по близости жилого массива, чтобы здания Центра не мешали местным жителям. Мы заинтересованы в развитии этой части города. Следующим интересантам мы готовы предоставить соседний участок в овраге, — рассказал тогда глава администрации Кирова Георгий Мачехин. Центр делового сотрудничества получил разрешение горадминистрации на проектную работу. Но у жителей микрорайона оставался шанс отстоять сквер. Осенью 10-го года даже состоялись публичные слушания. Кстати, Георгий Мачехин тогда не исключил возможность появления крупного выставочного центра, который может быть построен за территорией города, где можно выделить под комплекс большую территорию. Возможно, ВТПП и администрация города согласуют именно такой участок.

20-этажных башен на Профсоюзной не будет

Фото:skyscrapercity.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector