-->

«Родина» и «Зоркий» завершили матч боевой ничьей

26 ноября 2013
100

В рамках седьмого тура Чемпионата России по хоккею с мячом кировская «Родина» на своем льду принимала серебряного призера прошлого сезона — красногорский «Зоркий» (ФОТО).

Встречу активнее начали кировчане – и вот уже Николай Мельников отправляется на скамейку оштрафованных за подножку в центре поля. «Родина» разыгрывает свободный удар справа, но Андрей Мороков, завершавший розыгрыш, находится в положении «вне игры» — судейская бригада во главе с Игорем Савенковым фиксирует нарушение правил. Две минуты спустя Игорь Ларионов бьет по воротам Антона Ахмерова – мяч уходит на угловой.

Удар Сергея Обухова после розыгрыша «стандарта» принимает на себя стенка из выбегавших хоккеистов подмосковного клуба. «Родина» не сбавляет атакующих оборотов, и вот уже Константин Поскребышев подключается к атаке, проходит по левому флангу и простреливает в центр. Но защитники гостей начеку и выбивают оранжевый снаряд на угловой. На подачу «корнера» отправляет Петтери Лампинен, а Андрей Мороков с вершины радиуса попадает прямо в перчатки стражу ворот красногорцев. Первую десятиминутку матча завершает розыгрыш мяча на правом фланге, но опасности у ворот «Зоркого» он не принес. Все это время в атаке у гостей барражировал один-единственный Максим Ишкельдин, до которого мячи доходили крайне редко и лучшему хоккеисту прошлого сезона приходилось «голодать». На 16-й минуте встречи Константин Волочугин, неоправданно жестко сыгравший в безобидной ситуации в центре поля увидел перед собой красный свет от главного арбитра встречи и отправился в раздевалку раньше положенного времени, схлопотав удаление за «умышленно грубую игру». Правда без нанесения травмы. Тем самым, в распоряжении главного тренера «Зоркого» Вячеслава Манкоса осталось всего двенадцать (!) полевых игроков, одиннадцать из которых должны находиться на поле. Впрочем, удаление Мельникова сыграло для «Родины» злую шутку. На 16-й минуте гости могли открывать счет в матче, но вышедший один на один Ишкельдин не сумел переиграть Шиляева – вратарь «Родины» вытащил мяч из угла собственных ворот. Буквально тут же красногорцы заработали право на угловой слева. Подавать «стандарт» отправился Ишкельдин, «вложивший» мяч в клюшку Алексею Доровских. Восемьдесят четвертый номер с острого угла был точен – 0:1. Отыграться кировчане смогли две минуты спустя – Сергей Обухов ввел мяч в игру из аута, мощно прострелив с левого фланга атаки. В штрафной площади в это время уже находился Ларионов, переправивший мяч в ворота – 1:1! Однако ничейный счет горел на табло стадиона «Родина» недолго. На исходе двадцати пяти минут игрового времени Доровских оформляет дубль, вновь выводя свою команду вперед. Этот мяч, по всей видимости, придал красногорцам дополнительные силы, поскольку концовка первого тайма прошла полностью под диктовку гостей.

На 35-й минуте «Зоркий» имел прекрасную возможность увеличить свой отрыв до двух мячей, но удар Шардакова с пенальти, назначенного за нарушение правил в своей штрафной площади Павлом Чарушиным, отразил Шиляев. И все же, до свистка на перерыв гости смогли забить в ворота нашей команды третий мяч. Его автором стал Алмаз Миргазов.

После перерыва «Зоркий» продолжил владеть инициативой, но постепенно «Родина» смогла игру выровнять. Гости отвечали довольно опасными контрвыпадами. На острие атаки красногорцев попеременно оказывались то Доровских, то Ишкельдин, а защита «Родины» никак не могла найти «противоядия» от них. И если на 59-й и 60-й минутах Шиляев дважды спас свою команду от пропущенного мяча, то на 64-й минуте даже он оказался бессилен. Доровских, как нож сквозь масло, продрался между двух защитников и забил четвертый мяч в ворота «Родины». В ответной атаке ворота Ахмерова поражает Андрей Мороков, замкнувший прострел Александра Ронжина с левого фланга. «Зоркий» отвечает парой угловых у ворот кировчан и розыгрышем свободного справа. Именно в этот момент главный тренер «Родины» Сергей Фирсов берет тайм-аут, подзывает к себе хоккеистов и пытается донести до них суть своих задумок. Минутная пауза оказывается как нельзя кстати – лишившись Ишкельдина, своего главного оружия в атаке, удаленного на десять минут за подножку, «Зоркий» все чаще и чаще прижимается к своим воротам – и вот уже Олег Пивоваров, воспользовавшись передачей Дмитрия Евтюшина, сокращает отставание до минимума – 3:4! А впереди еще пятнадцать минут игры.

Благодаря неимоверной поддержке своих болельщиков, гонящих своих любимцев вперед, «Родина» не дает сопернику отдышаться и перевести дух –  после подачи углового мяч застревает в ногах красногорских защитников, а те судорожно выбивает снаряд подальше от собственных ворот. Но от четвертого пропущенного мяча гостей это не спасает – Олег Пивоваров под громогласный возглас трибун сравнивает счет на 77-й минуте! Следом наша команда проводит еще несколько опасных атак, но сперва Ларионова останавливают пусть и с нарушением правил, но за пределами штрафной, а пару минут спустя форвард «Родины» оказывается в офсайде. За две минуты до финального свистка Евгений Перевощиков подхватывает мяч на правом краю атаки и бьет по воротам «Зоркого» — мяч пролетает между ног Ахмерова, ударяется о внутренний каркас ворот и вылетает в поле! Защитники «Зоркого» пытаются опротестовать «фантомное» взятие собственных ворот, но арбитры неприклонны – 5:4 в пользу «Родины».

Казалось бы, вот она – победа, но с таким раскладом категорически не согласен Ишкельдин. Его рейд к воротам Шиляева на последней минуте встречи остановить никто не сумел – как итог боевая ничья 5:5, не оставившая довольной ни хозяев, ни гостей.

Свой следующий матч в рамках отечественного Чемпионата «Родина» проведет уже в среду, 27 ноября. В гости к нашей команде приедет ульяновская «Волга», в седьмом туре переигравшая «Уральский трубник» на поле соперника со счетом 3:4. Начало встречи «Родина» — «Волга» в 19:00 по московскому времени. Приглашаем всех любителей хоккея с мячом на наш стадион!