Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кладовая талантов: известные кировчане расписали дымковских барынь

27 ноября 2013
360
Кладовая талантов: известные кировчане расписали дымковских барынь
Источник фото: -

Чиновники, журналисты и общественники взялись за кисти накануне фестиваля «Кладовая ремесел» (ФОТО).

Гуашь, кисти, стаканы с водой и побеленные дымковские барыни. Участники пресс-мастер-класса собрались, чтобы поговорить о предстоящем фестивале «Кладовая ремесел» и научиться расписывать вятскую игрушку. Кисти в руки взяли и глава департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев, и вице-президент ВТПП Андрей Усенко, и член общественной палаты Николай Пихтин, и собравшиеся журналисты. «Основных цветов в росписи дымковской игрушки должно быть три, остальные — уже добавочные, но они не должны «спорить» с основными, — начала мастер-класс мастерица дымковской игрушки Лариса Четверикова. – У каждого мастера своя цветовая гамма, запретов нет. Но цвет должен подбираться к цвету». Как выяснилось, некоторые из участников мастер-класса берут кисти в руки регулярно. Например, Павел Ануфриев вспомнил, как год назад раскрашивал деревянную лошадку на фестивале «Вятский Лапоть». А вот Андрей Усенко сразу признался: последний раз брал кисточку в руки в средней школе.

Не отрываясь от росписи дымковских барынь, организаторы фестиваля «Кладовая ремесел» призвали всех кировчан последовать их примеру и 30 ноября — 1 декабря прийти в драмтеатр и самим попробовать слепить и расписать дымковскую игрушку. Кстати, попробовать себя можно будет и в других видах промыслов: на «Кладовой ремесел» в течение двух дней пройдут 10 мастер-классов: гостей фестиваля научат работать на гончарном круге, плести кружева и изделия из лозы и капа-корня, расписывать матрешек и не только. «Мы уже третий год подряд проводим «Кладовую ремесел», чтобы познакомить жителей города Кирова с промыслами, прежде всего, из других регионов, — рассказал Павел Ануфриев. – Также мы хотим помочь нашим местным производителям народных промыслов в сбыте своей продукции. Ну и в-третьих, мы бы хотели показать гостям нашего региона, какое внимание наше правительство уделяет развитию народных промыслов». Сделать фестиваль межрегиональным – инициатива департамента развития предпринимательства и торговли. А организуют «Кладовую ремесел» все эти годы совместно с Вятской ТПП. Кладовая талантов: известные кировчане расписали дымковских барынь Кстати, сами мастера народных промыслов на фестивале «Кладовая ремесел» также смогут многому научиться. Для них предусмотрена деловая программа. «Для мастеров состоится несколько обучающих семинаров, — рассказал вице-президент ВТПП Андрей Усенко. — Например, семинар по маркетингу изделий народных художественных промыслов. Потому что наши мастера умеют их замечательно производить, оформлять, но дальше возникает вопрос реализации этих продуктов и здесь мы постараемся дать новые знания о том, как это делать в современных условиях. Будет семинар по стратегии развития предприятий, потому что мы хотим, чтобы наши промыслы сохранялись не только в режиме «поддержания», как в 2000-ые годы. Мы хотим, чтобы они развивались». На вопрос «чем в этом году кировчан удивлять будете?» организаторы фестиваля ответили: количеством участников. В этом году на «Кладовую ремесел» приедут 212 мастеров и предприятий из 23 регионов России. В прошлом году было представлено всего 12 регионов. За последний год интерес к фестивалю вырос, признались организаторы. Молва о фестивале в Кировской области прошла уже по всем регионам России. И промысловики из соседних областей стремятся попасть к нам на «Кладовую ремесел».

Кировчанам же нужно просто прийти в Драмтеатр. 30 ноября и 1 декабря с 10 до 18.00 будет работать фестиваль «Кладовая ремесел». Для посетителей предусмотрен розыгрыш призов. Специальные купоны из газеты «ПроГород» нужно сдать на стойку организаторов при входе в Драмтеатр. Главный приз розыгрыша – кресло-качалка из лозы.

Кладовая талантов: известные кировчане расписали дымковских барыньЗа разговорами организаторы «Кладовой ремесел» и журналисты расписали дымковских барынь. «У кого-то получилась барыня с караваем дарницкого хлеба, а у кого-то барыня-брюнетка», — шутили участники мастер-класса. Мастерица Лариса Четверикова предупредила сразу: изделиями народных промыслов эти игрушки точно не назовут. «Зато получили ни с чем не сравнимое удовольствие от творчества», —  признались собравшиеся.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector