Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове появились поддельные пятитысячные купюры

27 ноября 2013
660
В Кирове появились поддельные пятитысячные купюры
Источник фото: -

Полиция: зафиксировано 20 фактов и нашли более 40 фальшивых дензнаков.

Схема сбыта проста: в магазинах подозреваемые на поддельную пятитысячную купюру приобретают какой-нибудь мелкий товар и получают сдачу настоящими банкнотами. Через банкоматы те же жулики перечисляют фальшивые пятитысячные на счета банковских карт, затем с помощью тех же кредиток деньги обналичивают уже настоящими купюрами. Оперативники установили, что карты были оформлены на утерянные, либо похищенные паспорта. Банки в свою очередь отреагировали достаточно просто — теперь банкоматы просто не принимают дензнаки номиналом 5 тысяч рублей.

Как сообщает официальный сайт УМВД по Кировской области, особенность фальшивок в том, что при достаточно внимательном рассмотрении человек в состоянии определить подделку. В то время как банкоматы, в которых еще не ограничен прием пятитысячных купюр, «глотают» фальшивки, принимая их за настоящие.

Кстати, сбытые 5000 рублей имеют серии «бв» № 4784701, «ба» 6976945. По подозрению в сбыте поддельных денежных купюр разыскивается мужчина: на вид 30-35 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см. Был одет: черная куртка «Аляска», черные брюки.

В Кирове появились поддельные пятитысячные купюры

Кроме того, еще один неизвестный — на вид 25-30 лет,  среднего телосложения, рост 165-170 см, волосы темные.  Был одет: темная кожаная куртка, темно-синяя кофта, темные брюки.

В Кирове появились поддельные пятитысячные купюрыВсех, кому что-либо известно о личностях или местонахождении разыскиваемых, необходимо позвонить по телефону «02»,  или в дежурную часть УМВД России по г.Кирову тел.56-60-20. Анонимно информацию можно оставить по «телефону доверия» УМВД России по Кировской области: 589-777.

Полиция просит продавцов и кассиров быть бдительными при расчете с покупателями, расплачивающимися купюрами достоинством 5000 рублей. Обратите внимание на отличительные признаки поддельных денежных знаков модификации 2004г., наиболее часто встречающихся на территории города Кирова:

—  герб города Хабаровск при изменении угла зрения не меняет свой цвет с малинового на золотисто-зеленый;

—  микроперфорация (микроотверстия, формирующие на просвет номинал купюры) воспринимается шероховатой на ощупь, видны выпуклости от нанесения отверстий искусственным перфоратором;

— имитация многоцветных (радужных) полос на лицевой стороне, при рассмотрении банкноты под острым углом практически отсутствует;

—  «ныряющая» металлизированная полоса на просвет не сплошная, наклеена на поверхность купюры. (часто на поддельных купюрах металлизированная полоса отслаивается от самой купюры)

—  поддельная купюра склеена из двух, на одной из сторон которой нанесен красителем водяной знак, микротекст не читается.

— отсутствие свечения в инфракрасных лучах;

Сейчас фальшивомонетчики полностью научились имитировать микроволокна, которые в ультрофиолетовом излучении имеют аналогичное свечение с настоящими  купюрами.

Фото: fastworldnews.ru, 43.mvd.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector