Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В кировском аэропорту «Победилово» все-таки откроют магазин Duty Free

28 ноября 2013
2410
В кировском аэропорту «Победилово» все-таки откроют магазин Duty Free
Источник фото: -

Случится это не ранее 2015 года, когда из Кирова полетят «Боинги» в Турцию и Египет.

Накануне в аэропорту «Победилово» состоялось награждение 10-тысячного пассажира авиакомпании Dexter, которая занимается тем, что перевозит людей из их родных городов в другие – близлежащие — по воздуху. В отсутствие весомых информационных поводов журналисты сразу трёх телеканалов отправились снимать церемонию прямо на взлетно-посадочную полосу. Решил съездить туда и корреспондент портала Kirovnet.ru.

Счастливой десятитысячной пассажиркой оказалась похожая чем-то на Любовь Успенскую Юлия Нечаева, которая хоть и живёт в Перми, по роду деятельности, а она региональный представитель в фармацевтической компании, часто летает из города в город. В частности, в Киров она прилетела лишь во второй раз. Про то, нравится ли ей сам город, награжденная однозначно ответить не смогла, так как мало чего в нём видела, но вот здание аэропорта она оценила не очень высоко, выразив надежду, что после ремонта станет хоть чуточку лучше.

В кировском аэропорту «Победилово» все-таки откроют магазин Duty FreeПосле того, как Юлии вручили букет цветов, сертификат на один бесплатный полёт по России, а также, кто бы сомневался, дымковского индюка, с прессой вышли пообщаться представители аэропорта, которые поведали о ближайших планах на его развитие. Так, уже к концу этого года планируется завершить реконструкцию многострадальной взлётно-посадочной полосы, а также свето-сигнальных и радио-локационных сооружений. После такой реконструкции аэропорт, в теории, сможет на своей полосе примерно каждые полчаса принимать по самолёту уровня «Боингов», то есть — до 50 больших бортов. А ещё через год, уже ближе к 2015, аэропорт надеется получить сертификат на совершение международных рейсов и начать летать в такие наиболее востребованные кировчанами страны, как Турция или Египет.

На вопрос, который больше всего интересовал собравшихся, а именно, когда же, чёрт возьми, откроется в «Победилово» магазин Duty Free, представители аэропорта сказали, что как только начнутся международные рейсы, так сразу и откроют. Очевидно, что ждут они его открытия не меньше нас.

В кировском аэропорту «Победилово» все-таки откроют магазин Duty FreeСама же компания Dexter к одноимённому сериалу про маньяка, как рассказал её представитель, никакого отношения не имеет. Название её, в переводе с латыни, означает что-то вроде «ловкий, юркий», так, английское слово dexterity (ловкость) в качестве корня использует как раз это слово. Как только журналистов выпустили на взлётно-посадочную полосу, стало понятно, почему авиакомпания выбрала слово «юркий» для своего названия. Дело в том, что для перевозок между городами используется восьмиместный самолёт Pilatus, который выглядит как автомобиль «Ока», к которому приделали хвост, крылья и пропеллер. Да и окрашен так, что аналогии с одноимённым сериалом отпадают сами собой. Очевидно, что внутри он, как телефонная будка Доктора Кто, больше чем снаружи, иначе то, каким же образом внутрь него помещается восемь человек, не объяснить. Впрочем, как подсказали знающие люди, внешность обманчива, подобные самолёты гораздо надёжнее своих реактивных собратьев, так что за то, что он долетит до пункта назначения можно не волноваться. Также выяснилось, что стоимость перелёта между городами сопоставима с билетом на поезд в вагоне класса «Люкс», а продолжительность полёта при этом в восемь раз ниже.

Но и эта стоимость является лишь половиной от реальной цены перелёта. Благодаря федеральной программе развития региональных авиаперевозок, которую курирует лично полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, пассажир платит лишь 50{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} стоимости билета. По четверти его стоимости компенсируется из областного и федерального бюджетов. В настоящее время из Кирова за полцены можно летать прямыми рейсами в Пермь, Нижний Новгород, Ижевск, Уфу, Казань и Самару. Что ж, вперёд, в светлое авиационное будущее, господа?

В кировском аэропорту «Победилово» все-таки откроют магазин Duty Free Владмири Клабуков, фото автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector