-->

Занесенные снегом, или Как «Родина» сломила сопротивление «Волги»

28 ноября 2013
90

В среду, 27 ноября, в рамках восьмого тура Чемпионата России среди команд Суперлиги кировская «Родина» на своем льду, в условиях снегопада, принимала ульяновскую «Волгу».

До стартового свистка главному тренеру «Родины» Сергею Фирсову и капитану команды Сергею Обухову были вручены памятные награды от Федерации хоккея с мячом России, отмечающей в 2014 году столетие со дня основания.

Гости приехали в наш город в хорошем расположении духа. Судите сами – сначала волжане обыграли архангельский «Водник» 3:0, а в понедельник сняли «первоуральское проклятие», наконец-то победив неудобного соперника 4:3. Естественно, продолжить победную серию подопечным Сергея Наумова хотелось и в Кирове. Выстояв в самом дебюте матча, когда Игорь Ларионов выкатился один на один с Дмитрием Сергеевым, но не сумел переиграть вратаря, отбившись после подачи углового справа и выбив мяч к центральному кругу, не позволив прицельно пробить Сергею Обухову с левого фланга, «Волга» поймала хозяев на контратаке и открыла счет в матче. Отличился Евгений Волгужев, ассистировал которому шведский легионер гостей Андерс Бруун.

На достигнутом «Волга» не остановилась и на восьмой минуте довела своей преимущество до двух мячей. На острие атаки оказался еще один представитель шведского бенди Калле Спьют, передачу которому отдал Денис Цыцаров. Разыграв мяч с центра поля, «Родина» бросилась отыгрываться. Лишь ценой удаления защитнику «Волги» Михаилу Добрынину удалось остановить слаломный проход Игоря Ларионова по центру. Вскоре к Добрынину на скамейку штрафников присоединился и Цыцаров, довольно жестко пошедший в стык в районе собственной скамейки запасных и получивший десять минут штрафа и, по всей видимости, легкое сотрясение мозга.

Занесенные снегом, или Как «Родина» сломила сопротивление «Волги»Отсутствием двух хоккеистов соперника «Родина» воспользовалась сполна.  На 14-й минуте встречи подачу Петтери Лампинена от углового флажка замкнул Сергей Обухов – 1:2. Сравнять счет подопечным Сергея Фирсова удалось спустя шесть минут. Прорыв Обухова в штрафную площадь Сергеева остановил Юрий Карсаков. Главный арбитр встречи Андрей Филиппов разобрался в эпизоде, назначив пенальти в ворота гостей. К «точке» подошел Игорь Ларионов, не оставив вратарю ни единого шанса – 2:2.

Вскоре матч на полторы минуты прервала белая птица. Невесть откуда взявшаяся чайка спутала поверхность льда с водной гладью, приземлилась на поляну, но осознав свою ошибку, вскоре вновь взмыла в вечернее вятское небо. Сделав несколько кругов над стадионом и оценив всю красоту русского хоккея, чайка исчезла также неожиданно, как и появилась, позволив хоккеистам продолжить встречу.

Пять минут спустя в ворота «Волги» был назначен еще один 12-метровый. На сей раз правила нарушил Равиль Сиразетдинов, размахнувшийся клюшкой так, что ударил ею не по мячу, а по сопернику. Исполнять «стандарт» вновь отправился Ларионов. Однако 21-й номер нашей команды бить по воротам Сергеева не стал, а разыграл пенальти, покатив мяч на клюшку Обухову. Капитан был точен – и вот уже на табло горят 3:2 в пользу «Родины». Шанс отыграться у «Волги» был на 36-й минуте, однако Евгений Волгужев с двух метров умудрился бросить мяч выше ворот. Завершил же первый тайм удар Дмитрий Евтюшина. Полузащитник «Родины» бил с вершины радиуса, однако мяч стал довольной легкой добычей для опытного Сергеева.

Занесенные снегом, или Как «Родина» сломила сопротивление «Волги» В перерыве матча чествования известных в прошлом хоккеистов и тренеров нашей команды продолжились. Памятными часами были награждены Вадим Владимирович Тяпугин, Анатолий Федорович Марихин, Анатолий Алексеевич Казаковцев, Владимир Николаевич Куимов, Сергей Фоминых, Сергей Агалаков, Виктор Перевозчиков, Геннадий Патрушев.  Все эти люди на протяжении многих лет ковали победы в составе кировской «Родины», блистая на хоккейных поля России и мира.На относительно незаснеженной поляне, почищенной работниками стадиона в перерыве, команды успели провести несколько опасных атак на ворота друг друга и обменяться забитыми мячами, авторам которых стали Обухов и Цыцаров. Однако третий гол в ворота хозяев льда «Волгу» не взбодрил. Команда Сергея Наумова не нашла в себе сил сделать счет равным. Раз за разом атаки ульяновских хоккеистов прерывались неточным передачами на партнеров. А вот «Родина» к своим моментам отнеслась куда бережнее. На 64-й минуте передачу Ивана Бойко замкнул Олег Пивоваров – 4:2. Полузащитнику «Волги» Ивану Лебедеву (№19) оставалось в этот момент лишь схватиться руками за голову, по всей видимости, осознавая, что шансов отыграться у гостей очень и очень мало. Словно в подтверждение этих слов «Родина» проводит еще несколько опасных атак – после удара Обухова слева мяч уходит на угловой, а Дмитрий Сергеев отважно бросается в ноги нападающим нашей команды, не давая им добить мяч после подачи «корнера». Кировчане продолжают создавать моменты у ворот соперника — тренерский штаб гостей вынужден брать тайм-аут. Однако достучаться до своих подопечных Наумов так и не смог. Окончательный счет встречи установил Ларионов, забивший на 56-й минуте встречи – 6:3 в пользу «Родины».Набрав 11 очков после шести проведенных игр, наша команда занимает четвертое место в турнирной таблице. Свой следующий матч «Родина» проведет 30 ноября. В Киров приедет нижегородский «Старт».

ВНИМАНИЕ! Матч «Родина» — «Старт» начнется 30 ноября в 18:00! Будьте внимательны!