Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Ловушки для кировских коррупционеров

02 декабря 2013
370
Ловушки для кировских коррупционеров
Источник фото: -

О самых крупных фактах коррупции в регионе и о том, какое наказание понесли преступники, рассказали на пресс-конференции прокуроры районов города. 

Павел Матанцев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Кировской областной прокуратуры, рассказал о последнем громком коррупционном разоблачении в нашем городе: «Если происходит конфликт интересов или скрытие доходов, в таких случаях мы просим уволить с госслужбы в связи с утратой доверия.

Подобные требования мы вносили губернатору области в отношении заместителя главы департамента экономического развития Кировской области Сергея Банина. В ходе проверки справок о доходах было установлено, что Баниным не указано в справке, что он владеет акциями предприятий г. Кирова, в частности ООО «Лепсе» и ООО «Искож». А также сведения о доходах, полученных по этим акциям в виде дивидендов. Мы достаточно много выявляем таких нарушений. И далеко не в каждом случае ставим вопрос об увольнении. Если это незнание, технические вопросы или забывчивость, мы разбираемся с этой проблемой и человек остается на своей должности. Но если это преднамеренное скрытие доходов, то мы идем до конца и вопрос ставим принципиально. В случае с Баниным мы усмотрели, что сведения были поданы заведомо недостоверные, поэтому поставили вопрос об увольнении. Сергей Александрович сначала не соглашался с нашими доводами, но в ходе рассмотрения нашего представления написал заявления об увольнении и был уволен с государственной службы».

В этом году было обнаружено 300 коррупционных нарушений. Как минимум в 2 уголовных дела о халатности должностных лиц в этом году вылились проверки строительства дорог в Опарино и в Оричах. Все экспертизы в рамках этих дел будут сделаны, виновные будут наказаны пообещали прокуроры.

Коррупционные схемы в строительстве

Максим Бучнев, прокурор Первомайского района г. Кирова поведал о городских делах, имеющих коррупционные составляющие: «Сотрудники прокуратуры Первомайского района проводили проверку, целью которой являлось соблюдение прав участников долевого строительства. В ходе проверки выявили нехитрую коррупционную схему, когда строительство многоквартирных домов позволяет  фактически получить земельные участки в нарушений определенной процедуры. Я думаю, все знают, что для строительства многоквартирных домов участок предоставляется на торгах. Но это правило не распространяется на категорию зданий торгово-офисного назначения. И одна из компаний Кирова использовала следующую схему. Они подавали заявку на приобретение участка для здания торгово-офисного назначения, но по согласованию с администрацией города Кирова меняли предмет строительства на жилой дом. Тем самым они получали участок в нарушение установленной процедуры. И фактически, ущемляли правда других участников, преследуя свои корыстные цели. Эта схема была нами вскрыта. Мы своевременно прореагировали. Антимонопольная служба усмотрела здесь нарушение процедуры, должностные лица администрации, но сразу оговорюсь, что лицо, которое работало на этой должности, уже ее не занимает, и сама строительная компания привлечены к административной ответственности».  

Отметим, что об этом деле месяц назад писала «Российская газета». Там сообщалось, что начата проверка продажи земли по заниженной цене мэрией Кирова. По этому поводу все документы были направлены в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Кировской области — для проверки на наличие признаков халатности в действиях руководства горадминистрации. Проверка до сих пор продолжается.

Коррупционные составляющие рекламного бизнеса

По словам прокуроров, администрация города предоставляла ряду юридических лиц, которые размещают рекламные конструкции, земельные участки для оных. Был договор, был оговорен срок этого договора. У него была своя «стоимость», по его истечению почему-то администрация не проконтролировала этот вопрос, и в течение года два юрлица использовали эти участки безвозмездно. Эти схемы были раскрыты, прокуратура отреагировала, поставили вопрос об административной ответственности. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector