Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Шире Хари» продолжит борьбу за название

03 декабря 2013
200
«Шире Хари» продолжит борьбу за название
Источник фото: -

Высший арбитражный суд поддержал отказ регистрировать бренд «Шире хари» ввиду его аморальности 

Компания ООО «Бизнес Киров» обратилась в петентное ведомство с тем, чтобы зарегистрировать бренд «Шире хари». Однако Роспатент счел, что слово «хари» в заявленном обозначении является оскорбительным и «противоречит принципам гуманности и морали». На этом основании в регистрации было отказано.

После этого кировская компания обратилась в Арбитраж Москвы с заявлением об отмене решения Роспатента. Суд первой инстанции согласился с доводами заявителя. В решении было указано, что «русский язык является живой субстанцией, которая постоянно развивается и видоизменяется, — одни слова выходят из употребления, другие наоборот привносятся (из других языков) или возникают вновь, третьи со временем приобретают совершенно иной смысл, зачастую противоположный его первоначальному значению». По мнению суда, слово «хари» утратило свой бранный смысл, а название «Шире хари» воспринимается потребителями позитивно или нейтрально.

11 июля 2013 года решение арбитража Москвы было отменено Девятым арбитражным апелляционным судом. По мнению данного суда, предоставление правовой охраны товарному знаку, включающему жаргонное, бранное и оскорбительное слово «хари», будет противоречить принципам морали.

Далее был на очереди Суд по интеллектуальным правам. Но и он 18 сентября оставил в силе постановление Девятого апелляционного суда, согласившегося с Роспатентом.

Следующая инстанция — Высший арбитражный суд РФ. 29 ноября представитель суда сообщил сайту РАПСИ, что Высший арбитражный суд не будет пересматривать постановление суда, согласившегося с Роспатентом, который отказался регистрировать товарный знак «Шире хари» по заявке кировского ООО «Бизнес Киров» ввиду его аморальности. Напомним, Высший арбитральный суд РФ — высшая инстанция кассационных судов в России.

Никита Лупандин, директор компании ООО «Бизнес Киров», сообщил Kirovnet.ru, что суды будут продолжаться. Тем более, речи нет и ни о каком закрытии заведений. «Мы не собираемся переименовывать суши-бары. Мы и дальше будем дарить кировчанам и хлеб, и зрелища», — подчеркнул Никита Владимирович.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector