Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Ростелеком» намерен дать кировчанам гигабитный интернет

04 декабря 2013
790
«Ростелеком» намерен дать кировчанам гигабитный интернет
Источник фото: -

Это перспектива ближайших лет, а уже до конца года абсолютное большинство домов Кирова будет подключено по технологии FTTB.

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!» — решили в кировском филиале компании «Ростелеком», устраивая федеральную пресс-конференцию по видеосвязи в 10 часов утра. Впрочем, страна у нас большая, часовых поясов много и то, что для нас утро, для жителей Дальнего Востока сверхурочное время. Поэтому для общения с журналистами и был выбран столь ранний час. Однако же не всем удалось задать свой вопрос руководству компании в Москве, правом голоса наделили только тех, кто собрался в центральных городах федеральных округов. Таким для макрорегионаного филиала «Волга» является Нижний Новгород. Впрочем, недостаток диалога с высшим руководством с лихвой компенсировала глава кировского филиала Анна Толстоброва.На вопрос о судьбе рекламного ситкома про семью Кнопкиных, из которого «Ростелеком» намеревался сделать целый сериал — проект безвременно почил примерно год назад при загадочных обстоятельствах — Анна Владимировна рассказала, что все рекламные мощности в данное время направлены на освещение олимпийской темы. «Ростелеком» является одним из главных спонсоров Олимпиады в Сочи. Также был задан вопрос о проекте «Безопасный город» — комплексе технических устройств, призванных сделать город более безопасным. К ним относятся камеры видеонаблюдения на перекрёстках города, а также планирующиеся к установке тревожные кнопки на остановках города, нажатие которых приведёт к незамедлительному появлению группы быстрого реагирования. Это должно помочь в предотвращении насилия на улицах города и стать серьезной профилактикой по недопущению более серьезных преступлений.  Как оказалось, к реализации таких вещей «Ростелеком» готов, а не готов лишь городской бюджет. Системы видеофиксации пока что более приоритетны. Однако, как показывает практика, камер иногда недостаточно для обеспечения безопасности на дорогах.

«Ростелеком» намерен дать кировчанам гигабитный интернет Конечно, не обошли стороной и важный вопрос о подключении домов Кирова по оптическому кабелю, так, по словам Анны Толстобровой, ориентировочно к 25 декабря по технологии FTTB доступ будут иметь 99,5{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} домов Кирова, то есть, все дома, начиная с трёхэтажных. А уже к 2018 году, когда цены на оборудование существенно снизятся, «Ростелеком» в каждую в квартиру будет готов провести оптический кабель по технологии FTTB. Пользователи смогут получить доступ к интернету на скорости до 1 гбит/с. Оптика, с точки зрения эксплуатации, гораздо выгоднее медных кабелей, по которым в дома некоторых кировчан сейчас поступает adsl-интернет.  Оптические «провода» не представляют ценности для охотников за цветным металлом, а также проще в починке в случае разрывов, да и задержки сигнала гораздо меньше, чем на меди. Тарифы, впрочем, от увеличения скорости не вырастут. «Ростелеком» планирует повышать скорости, не изменяя при этом цен.Существенный рост подключений демонстрирует услуга «Интерактивное телевидение», которая по всей России насчитывает уже 2 миллиона абонентов. Сервис «Видеопрокат», доступный не только с телевизора, но и практически с любого мобильного устройства, что называется, прижился. Очень многие сделали свой выбор в пользу легального просмотра видео, что позволяет говорить об успехах не только в коммерческой деятельности, но и в борьбе с пиратством.

«Ростелеком» намерен дать кировчанам гигабитный интернетЕще из заметных тенденций можно выделить  стабильное снижение числа абонентов фиксированной телефонии в городе и на селе. И если в первом случае это связано, прежде всего, с отказом от стационарного телефона в пользу сотовой связи, то на селе отказ обусловлен смертностью и миграцией сельских жителей в крупные города. О поголовном отказе от стационарной телефонии речь пока не идёт, но кто знает, что будет завтра.А точно знают в «Ростелекоме» и о критике в свой адрес, что касается сервиса. Как показывает практика, на протяжении уже не одного десятка лет все инновации: увеличение скорости и ввод новых услуг  — часто сопровождаются недостаточным уровнем работы технической поддержки и медленным реагированием на жалобы клиентов. Если на устранение крупных аварий компания тратит не более суток, то работа над мелкими по масштабу «пропаданий» сети абонентам приходится ждать чуть ли не месяц. Решать эту проблему будут за счёт увеличения количества работников центров технической поддержки, а также техников, которые занимаются локализацией проблем и их устранением. Поможет ли это людям в обозримом будущем наслаждаться интернетом без единого разрыва, покажет время. А пока что можно сказать лишь о том, что абсолютное большинство домов в городе Кирове уже менее чем через месяц окажется на острие технического прогресса — и это очень здорово!

Владимир Клабуков, фото автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector