Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане оказались небезучастными к чужой беде

05 декабря 2013
160
Кировчане оказались небезучастными к чужой беде
Источник фото: -

3 декабря в Кирове открылась выставка «Особый Кадр», состоящая из совместных фотографий кировских знаменитостей и детей-инвалидов (ВИДЕО).

Так повелось, что на протяжении 70-ти лет советские люди ни разу не видели детей с генетическими заболеваниями или отклонениями. При рождении их отправляли в специальные резервации, одна из которых находилась относительно недалеко от Кирова  — в Верхошижемском районе. Делалось все это, чтобы особые дети не портили «светлый лик» советского человека, улыбающегося, здорового и физически хорошо сложённого. Практику эту прекратили вместе с крахом Советского Союза, а людей с врождёнными патологиями отправили в города, где им пришлось то и дело ловить на себе косые взгляды незнакомцев, которые всю жизнь прожили не зная об их существовании. Исправлять отношение к детям-инвалидам надо, но с чего начать? Некоммерческая организация «Дорогою добра», занимающаяся помощью родителям детей-инвалидов решила начать с малого — фотовыставки «Особый кадр», где вместе с «Особыми детьми» снялись «особые люди города Кирова».

Портал Kirovnet.ru специально пропустил открытие выставки, на котором собрался весь политичсеский бомонд области, и явился на выставку на следующий день. Мы решили посмотреть, привлекла ли она простых кировчан, которым важны не высокопоставленные гости на открытии, а сама экспозиция и детские судьбы, которые за ней стоят. В конце концов, делалась она для людей, а не для администрации и знаменитостей. Как выяснилось, даже в среду, в рабочее время нашлось много желающих посетить выставку. Специально для собравшихся мама одного из детей, принявших участие в выставке, показала презентацию, посвящённую работе Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра», провела посетителей по выставке. Также были продемонстрированы изготовленные организацией социальные ролики и фильм «О любви», который заставил многих из присутствовавших расплакаться. Взглянуть на этот фильм мы предлагаем и вам.

Как оказалось, «Дорогою Добра» делает очень много интересных дел, по сути — это объединение родителей, у которых по каким-то причинам родился не совсем здоровый ребёнок. Но они, проявив завидные смелость и мужество, не отказались от своих детей и теперь намерены оказать посильную помощь таким же родителям, которые захотели воспитать ребёнка, несмотря на то, что он в чём-то отличается от других детей. Так, время от времени оказывается психологическая помощь родителям, а также помощь в освоении тонкостей воспитания и в получении поддержки от государства.

Также, время от времени проводятся детские мероприятия, на которых «особые дети», а именно так их называют в «Дорогою добра» играют друг с другом, общаются и социализируются, чтобы не чувствовать себя ненужными и чужими в обществе. Основным способом заработка является продажа открыток, сделанных из детских рисунков, впрочем, продажей это назвать нельзя, так как цену устанавливает покупатель, за понравившуюся ему открытку он вправе заплатить столько, сколько считает нужным.

Впрочем, не все понимают, для чего же проводится такая выставка, многие уверены в том, что это не более чем очередной пиар для кировских чиновников. Так уж повелось, что любое благое дело, совершаемое с их участием, о котором узнают более трёх человек, автоматически воспринимается кировчанами как попытка поднять свою популярность, сыграв на чужой беде. Впрочем, на достигнутом «Дорогою добра» останавливаться не намерены и рассматривают возможность сделать подобные фотопроекты ежегодными, в частности, уже есть идея совместной фотографий «особых детей» с паралимпйцами.

Нужно ли особое отношение к таким «особым детям», или же достаточно создать для них доступную среду и принять их такими, какие они есть, чтобы они могли сами работать, заводить семьи и становиться полноценными членами общества наравне с другими? Ответ на этот вопрос неоднозначен, но что-то для того, чтобы эта проблема начала решаться, нужно делать. Фотовыставка — первый шаг, посмотрим, что будет дальше.

Владимир Клабуков, фото автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector