Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировских школьников все-таки проверят на наркотики

05 декабря 2013
260
Кировских школьников все-таки проверят на наркотики
Источник фото: -

Сегодня вступил в силу закон о добровольном тестировании школьников на наркотики. Он наделал много шума еще на стадии подготовки.

Интернет-портал Kirovnet.ru узнал, насколько готовы кировские школы к тестированию, и как к этому закону относятся руководители учебных заведений.

Немного предыстории: закон предусматривает проверку подростков младше 15 лет только с согласия родителей, а старше – с собственного согласия. Тестирования будут проводиться среди школьников, студентов и учащихся техникумов. Оно пройдет в медицинских учреждениях с обязательным соблюдением врачебной тайны.

Эксперты высказывают мнение, о бессмысленности закона, а средства на его реализацию лучше, по их мнению, было бы направить на создание реабилитационных центров для лечения подростков от наркомании. Также противники закона опасаются введения обязательного тестирования, так как это можно считать вторжением в частную жизнь.

В Управлении наркокотроля по Кировской области нам рассказали о большой работе, которая началась задолго до принятия закона. Еще в апреле начальник управления УФСКН России по Кировской области Вадим Коновалов встречался со всеми директорами кировских школ. Он просил, чтобы те донесли до родителей важность и необходимость этого закона. Сейчас число наркозависимых подростков постоянно растет. Именно молодое поколение более всего подвержено наркоугрозе.

С 1 сентября сотрудники наркоконтроля ежедневно приходят в школы и другие учебные заведения, чтобы разъяснять не только педагогам, но и родителям, и детям необходимость тестирования.

Татьяна Бельтюкова, пресс-секретарь УФСКН России по Кировской области: «Если ваш ребенок, которому больше 15 лет, категорически отказывается от тестирования, не повод ли это для родителей задуматься и быть начеку? Взрослые должны быть сами заинтересованы в проверке, и не только своего ребенка, но и тех, кто его окружает. Сегодня ваш сын или дочь не принимает наркотики, но в его окружении Вася-Петя всегда имеет в кармане порошок или курительную смесь. И где гарантия, что ваше чадо завтра не попробует наркотик? Опасаться того, что уже с сегодняшнего дня начнутся тестирования, анализы и прочее, не стоит. Оно будет проходить в два этапа: социально-психологическое тестирование, профилактические осмотры. Пока алгоритм еще не разработан».

Предполагается, что будет эффективно, если тестирование пройдет неожиданно для учеников. Заранее будет получено согласие от родителей, а потом через какое-то время школьников протестируют.

Уже сейчас в двух школах города проводится пилотные мероприятия под названием «Наркопост». Руководство этих учреждений активно взаимодействует с наркоконтролем, там  еще до принятия закона проводилось психологическое анкетирование, работа с родительским комитетом, ученическим коллективом и преподавательским составом. Наркомания молодеет и одним тестирование ничего не решить, мероприятия должны быть комплексные, считают в УФСКН России по Кировской области.

Другой взгляд на эту проблему у многих преподавателей и директоров школ.

Надежда Чернышева, директор Кировского экономико-правового лицея: «Мы работаем в этом направлении всегда, ведем разъяснительную работу среди учеников и их родителей. Уровень развития детишек, которые учатся в КЭПЛ, высокий и они продвинуты в этом вопросе, как и их родители. А все меры, которые предусматривает закон – это нечто показушное. Если заботитесь о здоровье молодого поколения, нужно это делать постоянно. Сегодня везде будут говорить об этом, и это очередной повод вспомнить о наркотиках. Как говорится, запретный плод сладок. Тем кто хотел попробовать, захочется этого сегодня, потому что мы об этом вспомнили».

Напомним, что главная идея законотворцев обнаружить наркопотребителей на самых ранних этапах, пока еще нет зависимости. Это делается не для того, чтобы устраивать против детей репрессии, а для того, чтобы помочь. В УФСКН России по Кировской области нам пояснили, что никто ни на какой учет ставить этих детей не будет, помощь или лечение, если необходимо будет оказываться анонимно. И только с согласия родителей.

Фото: newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector