Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Тренд: Новый год по-советски

06 декабря 2013
740
Тренд: Новый год по-советски
Источник фото: -

Все началось с поиска темы для новогодней вечеринки. Все уже попробовали  праздники в стиле Чикаго, пиратские, «тропикано» и  разные другие тематические направления.

И тут мне на глаза попалась фотография с советскими новогодними игрушками. Подпись гласила: «С каждым годом все ценнее и любимее». А ведь правда, то от чего мы так старательно пытались избавиться, незаметно снова приходит в нашу жизнь. Пластиковые небьющиеся шары из Китая уже не вызывают такого восторга, стеклянные советские игрушки – вот настоящий раритет и тренд одновременно.

Вытряхивайте бабушкины и мамины закрома, и ваша елка будет уникальной. Берегите эти хрупкие произведения советского дизайна – с годами они будут действительно дороже, не в денежном эквиваленте.

Тренд: Новый год по-советскиЕсли подумать про новогодний стол, помнится, пару или пять лет назад в глянцевом журнале была статья про то, что модно и немодно делать в новом году. Так вот, советское шампанское, «оливье» – были в черном списке. Модно было пить мартини из бутылки «под гжель» и кушать травяные салаты. Мандарины, кстати, тоже были не в почете. Признайтесь, кто в этом году ждет нового года, чтобы от души наесться «оливье»? И что же мы видим сегодня? Советская кухня – новый кулинарный тренд. Книги с рецептами по ГОСТу, например, продаются большими тиражами.

Объяснение простое: те, кто помнит советскую еду, соскучился по ней. Продукты, идентичные натуральным, с заменителями и вкусовыми добавками приелись. Мне, например, жутко хочется налепить пельменей на 31 декабря и, эх.., где бы найти тот советский майонез в маленьких баночках! Наверное, нигде. Вспомнили вкус? Ну а те, кто уже не застали этих гастрономических советских праздников, просто хотят попробовать – им это в новинку.

Тренд: Новый год по-советскиБолее того, в дизайне уже около года назад зародился тренд на советскую мебель и предметы интерьера. Правда развивается он медленно, а до нас, неясно вовсе, когда дойдет. Дизайнеры из России уже представляли советскую мебель на международных выставках. И тренд пойдет дальше — уверены они. Шкафы, бюро, столы из 60-х, диваны и кресла, радио и часы, советская скульптура – скоро, иметь что-то из этого будет архимодно. Сомневаюсь, что любители «дорого-богато» оценят, но если вам близка эта эстетика, «храните барахло, и оно станет ретро».

Тренд: Новый год по-советски Тренд: Новый год по-советски

Про моду и говорить нечего. Советские принты, иллюстрации использует самый известный дизайнер России Ульяна Сергеенко.

Тренд: Новый год по-советски

Тренд: Новый год по-советски

Тренд: Новый год по-советски

Тренд: Новый год по-советскиФасоны, силуэты – все оттуда, из советского прошлого. Достаточно вспомнить  гигантские « клеша» в которые наряжались наши мамы и папы. Модницы сейчас активно меняют скинни на этот самый клеш.

Тренд: Новый год по-советски

А еще недавно, на площади Лепсе, в маленьком магазинчике,  можно было найти аутентичные ткани того времени. Не знаю, как сохранились эти расцветки и материалы советского периода.

Если повспоминать, можно найти еще множество областей, где актуален советский тренд. И мне это нравится. В конце концов, хватит с глубокомысленным видом сообщать миру, что смотрели вчера старое  черно-белое американское кино. В советском кинематографе, тоже есть что вспомнить и посмотреть.

Как вам идея встретить это новый  год в духе советского времени ? Пока это не стало мейнстримом.

Автор: Маша Парфенова. Фото: prazdni.com, instagram.com, ratatui.org, heritage-gallery.ru, fashiony.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector