Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«TerraSport — снести, и «Быстрицу» — тоже», потому что «нам не нужны буржуи»

07 декабря 2013
590
«TerraSport — снести, и «Быстрицу» — тоже», потому что «нам не нужны буржуи»
Источник фото: -

Кировчане не стали слушать представителей власти на общественных обсуждениях застройки у Дворца пионеров

7 декабря во Дворце пионеров прошли общественные обсуждения строительства спорктомплекса «ТерраСпорт».Сначала все шло довольно неплохо. В президиум на сцену сели те, кто смог выйти на встречу с кировчанами: зампредседателя правительства Кировской области Сергей Щерчков, второй зампред — Александр Галицких, глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин, замглавы администрации Кирова Александр Преснецов, глава теруправления по Ленинскому району города Кирова Алексей Вершинин, пара депутатов заксобрания Кировской области, представительница группы компаний «Коперник» Анна Кузнецова. Первым слово взял Сергей Щерчков. Он озвучил позицию, что является жителем микрорайона у Дворца пионеров, рассказал о том, что мемориальную зону никто трогать не собирается, о том, что в первоначальном проекте планировки — еще в советские годы, в парке хотели построить стадион.

Но люди уже зашумели. Кировчане кричали, что им не нужно буржуев, не нужно торговых центров, и вообще все это дорого и недоступно для детей. Когда Щерчков произнес фразу «Здесь будут заниматься спортом наши дети», из зала выкрикнули: «Ваши, а не наши!».

Анна Шатунова — организатор общественных обсуждений — рассказала, что большинство кировчан «за» строительство спорткомплекса, но в другом месте, на подходящей для этого территории. Всего подписей против нынешней застройки было собрано около трех тысяч. «Только двое из десяти опрашиваемых в этом районе высказываются за постройку спорткомплекса в парке», — подчеркнула кировчанка.

"TerraSport - снести, и "Быстрицу" - тоже", потому что "нам не нужны буржуи"

После этого попыталась выступить предсставительница застройщика — компании «Коперник». Анна Кузнецова рассказала, что будет построен 25-метровый бассейн, зал для занятий спортом, площадка для проведения культурных мероприятий. «И кафетерий. Торговой зоны в комплексе «Терраспорт» не предусмотрено», — сказала Кузнецова. Ее речь прервали выкриками: «Знаем мы вас! Все равно будут магазины!», «Замолчи-ка!», «Позор!» и так далее.

Александру Галицких слово все же дали. Он попытался убедить триста или чуть более собравшихся кировчан в том, что мемориал не будет затронут. «При обсуждении проекта «Терраспорт» в правительстве я занял жесткую позицию: ни Дворец пионеров, ни заона мемориала не будет затронута», — подчеркнул Александр Александрович.Далее обсуждения превратились в митинг. Создалось впечатление, что кировчане не желали слушать никакие доводы, которые пытался донести до них глава теруправления по Ленинскому району Алексей Вершинин, ни Щерчков, ни кто-либо еще.

"TerraSport - снести, и "Быстрицу" - тоже", потому что "нам не нужны буржуи"

Пенсионеры рассказывали,что строители покусились на святое, на то, что они оскверняют память погибших в Великой Отечественной войне. Упирали на то, что земля была захвачена без общественных слушаний, а отдали ее без аукциона, и что прокуратура вскоре всех оттуда разгонит.

Градус встречи повысил Антон Долгих, юрист и общественный деятель. Он произнес прочувствованную речь против губернатора Кировской области Никиты Белых, а позже и вовсе выкрикнул в зал: «Я ненавижу Быкова и Драного!». На фоне раздавались и негодующие, и поддерживающие крики.

Затем выступили кировские коммунисты. Сергей Мамаев, депутат Госдумы от Кировской области (от КПРФ), заявил, что нужно составить протокол встречи. И в нем нужно указать, что все присутствующие проголосовали за снятие с поста Алексея Вершинина и Никиты Белых. «Мы сюда не за тем пришли!», — громко выкрикнула девушка, сидящая во втором ряду. А мужчина, похоже, слегка навеселе, крикнул Мамаеву, чтобы тот «заткнулся». Кировчане бушевали. Особенно люди пенсионного возраста — те, что кричали про «буржуев», «капиталистов» и «предателей». Одна из старушек в запале, видимо, выкрикнула, что и водный дворец «Быстрица» нужно снести. А глубоко пожилой мужчина настаивал на том, чтобы выгнать частников из комплекса «Спартак» и сделать его общественным и бесплатным. Как при коммунизме.

"TerraSport - снести, и "Быстрицу" - тоже", потому что "нам не нужны буржуи"

Стало ясно, что встреча властей с народом превратилась в митинг. Причем — в политический. А еще — снова в общественную приемную.

Например, глава теруправления Ленинского района города Кирова Алексей Вершинин пообещал, что на Дружбе где-нибудь установят елку — в ответ на просьбу одной из кировчанок. Также зампред Сергей Щерчков указал, что в течение недели будет готов список альтернативных мест, где можно разместить «ТерраСпорт» в том же районе. Правда, подготовить список должны будут активисты во главе с Анной Шатуновой.

К слову, там же активисты организовались в «Комитет спасения парка у дворца Пионеров». Во главе — Анна Шатунова. И Антон Долгих, предложивший свою кандидатуру сам (без обсуждения). И деятельность их должна начаться с митингов. первый из них пройдет уже завтра, 8 декабря, в 14-00, у Дворца Пионеров.

Итогом общественных обсуждений можно считать то, что власти, будто бы, пошли на уступки. Они рассмотрят резолюцию обсуждений. И даже, по словам Щерчкова, опубликуют ее на сайте Правительства Кировской области и в газетах. Ждем, надеемся и верим?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector