Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Малый бизнес надо поддержать, но не деньгами!

11 декабря 2013
180
Малый бизнес надо поддержать, но не деньгами!
Источник фото: -

К такому выводу пришли участники Дискуссионного Клуба «Вечерний» в минувший вторник.

Тема была выбрана не провокационная, но животрепещущая, заинтересовавшая многих людей, в том числе и самих предпринимателей. Среди собравшихся было примерно 50{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} людей, отнесших себя к малому предпринимательству и еще 50{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, которые к таковым себя не отнесли. Первым говорил Олег Кассин, он рассказал о том, как трудно нынче приходится различным видам бизнеса, особенно инновационного, которым без поддержки государства просто не выжить. Слишком уж сложно им без опыта и знаний привлечь инвестиции, особенно в инвестиционном климате нашей области, который оставляет желать лучшего.

Выступавший вторым Андрей Усенко, хоть и представляет Вятскую ТПП, всё же заявил, что бизнес не надо поддерживать: «Бизнес — это конкурентная среда. И любая помощь от государства — это прямое вмешательство в конкурентную борьбу, создание неравных условий для конкурирующих предприятий». Государство, как считает Андрей, должно способствовать сохранению конкурентной среды, так как только конкуренция является действенным механизмом реального улучшения жизни граждан и экономической ситуации в государстве.Андрей Усенко в своей речи также напомнил, что цель государства — улучшение жизни граждан путём перераспределения материальных благ. То есть, любые деньги, которые государство даёт предприятиям в качестве помощи, не берутся из ниоткуда. Это деньги, которые граждане платят в качестве налогов и которые должны расходоваться на благо граждан, а не на благо неких предпринимателей. И действительно, если к вам завтра придёт бизнесмен и предложит отдать ему треть вашего дохода, чтобы его бизнес остался на плаву, вы наверняка ему откажете в такой помощи, причём в грубой форме. Однако когда в такой схеме появляется посредник в виде государства, ни у кого не возникает вопросов насчёт того, куда и как распределяются их деньги. «Ситуация поддержки государством бизнеса сейчас похожа на то, как государство одной рукой бизнесу даёт, а десятью другими берёт, ограничивает, отсекает … И если убрать эти десять рук, то и одна дающая станет не нужна», — сказал Андрей Усенко.

Также, по его мнению спикера, денежная поддержка бизнеса государством «развращает» предпринимателей. В качестве примера заместитель президента ВТПП привёл вятские народные промыслы, которые щедро снабжаются деньгами департаментом развития предпринимательства и торговли в лице Павла Ануфриева, чем и обусловлен их расцвет. Как только помощь от государства прекратится, народные промыслы окажутся бесперспективным убыточным бизнесом, которым никто не станет заниматься, что практически наверняка приведёт к их гибели. Таким образом, речь Андрея Леонидовича свелась к тому, что при нормально работающем государстве, исполняющем собственные законы, ответственно расходующем средства, собранные в виде налогов, и заботящемся о сохранении конкурентной среды, никакая помощь ни малому, ни крупному предпринимательству попросту не нужна, жаль только, что государства такого у нас нет.

Малый бизнес надо поддержать, но не деньгами!

Не остались в стороне от обсуждения и гости. Так, Виталий Трейден высказался, что помощь бизнесу от государства нужна, но заключаться она должна в том, чтобы помочь начинающим предпринимателям выработать фирменный стиль, символику и прочее. Многие молодые бизнесмены делают одну и ту же ошибку, экономя на создании фирменного стиля, что впоследствии мешает вести бизнес и приводит к отвратительному качеству наружной рекламы. В свою очередь, Александр Репин, который не является предпринимателем, припомнил 54 тысячи рублей, которые выдавались людям в Центре занятости населения для открытия собственного дела, но так и не привели к появлению предпринимателей. На что Андрей Усенко рассказал случай из жизни, когда у получившего свои 54 тысячи спросили, на что он их потратил. Оказалось, что он купил корову и намеревался продавать молоко, однако, когда наступила зима, корову пришлось зарезать, а в качестве результата он представил кучу навоза, которая осталась после.

В результате дискуссии выяснилось, что помощь малому бизнесу оказывается совершенно непонятным образом. Непонятно, ни как выбираются те, кому выделяются средства, ни то, как определяется, в каких объёмах помощь требуется оказать, ни то, как оценивается эффективность такой помощи. Однако и к некоторому консенсусу удалось прийти. Как оказалось, большинство согласно с общественником Олегом Кассиным и считают, что бизнесу можно и нужно помогать, но делать это следует, не давая денег напрямую, а, например, давая знания, устраивая бесплатные семинары, оказывая маркетологическую, юридическую и бухгалтерскую помощь. В то же время, необходимо менять систему, которая сложилась в сфере отношений предпринимательства с государством. Так как они большей частью коррупционные, и государство в данный момент больше мешает бизнесу, чем способствует ему в  развитии.

Олег Кассин пообещал передать все пожелания, выработанные в ходе дискуссии приезжающим сегодня в город заместителю полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галине Изотовой, а также члену президиума экономического совета при Президенте Алексею Кудрину.Владимир Клабуков, фото автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector