Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

О последней «шестерке» замолвили слово

15 декабря 2013
150
О последней «шестерке» замолвили слово
Источник фото: -

Сегодня троллейбус №6 пройдет в последний раз по улицам Луганской и Ломоносова. Причину такого решения городских властей мы подробно рассказывали в нашей публикации.

Один из бывших жителей нашего города написал по этому поводу трогательный пост:

«Сегодня — последний день, когда «шестерка» работает по своему «историческому» маршруту. А ведь в таком виде маршрут существовал без двух недель 43 года — первые троллейбусы под номером 6 пошли этим маршрутом 30 декабря 1970 года. Более того, могу ошибаться, но «шестерка» — это первый маршрут, который пошел от «Алых парусов» по Московской (тогда — Коммуны) в будущий Юго-Западный район. Тогда его задачей было связать поселок энергетиков и ТЭЦ-4 с центром города и Филейкой. Этой миссии маршрут был верен более четырех десятков лет.

Интересная деталь — если внимательно посмотреть на фонарные столбы по Московской, Ломоносова и Луганской, то можно увидеть, что от «Алых парусов» до «Авитека» они в большинстве своем одинаковы, а например, по Московской от «Мечты» и дальше к проспекту Строителей — совершенно другие.

А еще мало уже кто помнит, что по дороге на Филейку на маршруте было два троллейбусных кольца — одно в самом начале улицы Ломоносова, где сейчас заправка (это была конечная 8 троллейбуса), а второе — там, где сейчас парковка перед офисом Кировского филиала ТГК-5 (там долгое время была конечная 9 маршрута). 6 маршрут всегда ходил до площади ХХ партсъезда.

Был в 1974-77 годах эксперимент с продлением маршрута от Чапаева до Сельмаша, однако с открытием 11 маршрута все вернулось на прежние места. Лично для меня на протяжнии шести лет (правда, с трехлетним «пермским» перерывом) 6 троллейбус был ежедневным транспортом на работу и домой. И зимние пробки в снегопад, и летние ливни, и осенне-весенняя непролазная грязь Луганской — все было успешно преодолено с его помощью».

Подробно о «шестерке» можете прочесть здесь. Напомним, какие изменения претерпит маршрут 6 троллейбуса:

— На основании результатов обследования пассажиропотока и исключения левого поворота с выездом со второстепенной улицы Ломоносова на Московскую, где интенсивное движение автотранспорта, изменяются схемы движения троллейбусных маршрутов 6 и 11. Сохранён выезд на шестом троллейбусном маршруте в 21:25 с остановки «ул. Московская» — об этом сообщила пресс-служба города. А также «шестерка» потеряет четыре троллейбуса. Ее интервал прибавит 5 минут – с 6 до 11 минут.

Уже завтра на улицы города вернется 4 троллейбус, которого не было на городских магистралях девять лет. Так что, как пишет бывший житель нашего города Дмитрий Вохмянин, а ныне пермяк: «иногда они возвращаются».

Фото: bizneskirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector