Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Шаляпин в сквере у Драмтеатра будет не один

17 декабря 2013
170
Шаляпин в сквере у Драмтеатра будет не один
Источник фото: -

В честь года культуры в нашем городе появится несколько новых скульптур. В числе первых – долгожданный памятник нашему земляку Федору Шаляпину. 

Об установке памятника говорят уже очень давно. Более 10 лет шаляпинское общество «хлопочет» по этому поводу.  Напомним, что памятный камень в сквере был заложен еще в 2001 году. Затем в 2005 был проведен конкурс. Определился победитель. Им стал кировский скульптор Виктор Борискин.  Отметим, что первоначально на скульптуру выделялось 20 миллионов рублей.  Но за время существования проект пришлось несколько переработать и уменьшить в масштабах, чтобы сделать его  более  бюджетным.

Как рассказали порталу Kirovnet.ru в департаменте культуры по Кировской области, подкорректированный проект обойдется казне в 11 миллионов. Шесть из них потратят непосредственно на скульптуру Федора Шаляпина. Вероятно, установка будет проходить в два этапа: сначала поставят саму фигуру певца, а затем героев, которых сыграл и «спел» Шаляпин. Таким образом, в честь года культуры в сквере у драмтеатра появится не один памятник, а группа скульптур, посвященная великому русскому певцу с вятскими корнями.

Также в 2014 может появиться еще ряд скульптур: дворника в аллее Октябрьского проспекта и фигура кировской конькобежки Марии Исаковой. Эти скульптуры будут установлены на деньги частных инвесторов.

Фото:ilmeny.org.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector