Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Леонид Ковязин отпущен по решению суда

19 декабря 2013
140
Леонид Ковязин отпущен по решению суда
Источник фото: -

Кировский фигурант «Болотного дела» освобожден от уголовной ответственности по амнистии в числе первых.

Никулинский суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении четырех фигурантов «Болотного дела». Таким образом, дела в отношении Марии Бароновой, Николая Кавказского, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина были прекращены.

Акименков и Ковязин, находившиеся под стражей, освобождены из-под стражи в зале суда, сообщают столичные СМИ. Еще восемь «узников Болотной» остаются в следственных изоляторах Москвы. Леонид Ковязин стал одним из первых преследуемых по закону, освобожденных по амнистии в честь 20-летия Конституции РФ.

Напомним, внештатному корреспонденту «Вятского наблюдателя» в ноябре 2012 года было предъявлено официальное обвинение. По версии следствия, Ковязин уничтожил шесть мобильных туалетных кабинок во время митинга на Болотной площади, что было квалифицировано по ч.2 ст. 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках» (от трех до восьми лет лишения свободы).

В его деле фигурировал свидетель — сотрудник полиции, якобы случайно оказавшийся 6 мая на Болотной и опознавший Леонида. По информации, Леонид Ковязин был задержан 5 сентября в Кирове сотрудниками московского Следственного комитета по подозрению в участии в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади. В квартире и на рабочем месте Ковязина был произведен обыск.

Адвокат обвиняемого безуспешно просил отпустить его под залог в 750 тысяч рублей, за него вступился и губернатор Кировской области Никита Белых, выразивший готовность помочь в сборе залога. Тем не менее суд  продлил срок содержания Леонида Ковязина под стражей.

В поддержку Киовязина в Кирове проходили культурные акции: выставки, литературные вечера и спектакли. Последние поставил бывший худрук «Театра на Спасской» Борис Павлович. Кстати, скоро историю пленения Ковязина могут узнать в подробностях и жители Санкт-Петербурга. Павлович до сегодняшнего решения собирался показать спектакль «Вятлаг» 12 января 2014 года в Северной столице, а после рассказать о Леониде.Фото: rturever.do.am

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector